Въезд в Россию?

Добрый день. Такой вопрос. Может ли уроженец Украины приехать на территорию России без какой-либо визы не как беженец?
Я слышала, что виза не нужна, но где-то пишут, что виза для въезда на территорию РФ нужна с 2022-го года. Всё-таки, нужна или нет? Он проживает в Чехии, хочет приехать в РФ. Опасается, что его могут либо не впустить на территорию РФ, либо не выпустить из неё.

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Порядок въезда граждан Украины на территорию Российской Федерации определяется Указом Президента РФ от 29.09.2023 г. № 734. При этом с 16.10.2023 г. временно ограничен въезд в РФ граждан Украины, пребывающих с территории третьих государств (Распоряжение Правительства РФ от 06.10.2023 г. № 2723-р).

Согласно указанного Распоряжения въезд граждан Украины с территории третьих государств осуществляется исключительно через пункт пропуска госграницы аэропорта "Шереметьево" или пункт пропуска "Лудонка" в Псковской области.

Пунктом 1 Указана установлено, граждане Украины осуществляют въезд на территорию РФ без оформления виз при наличии документов, подтверждающих личность. При въезде будет осуществляться обязательная проверка сотрудниками ФСБ и по результатам этой проверки во въезде может быть отказано.

С уважением, Гречко Константин Павлович, юрист частной практики. Если мой ответ оказался полезным - буду благодарен за отзыв в моем профиле.
Марина

А если он едет к супруге, его тоже могут не пустить?

Гречко Константин Павлович
Отвечает юрист

Да, могут не пустить. Зависит от того, какую информацию на него найдут