Льготная иаотека?

В каких регионах и на каких условиях выдается ипотека под 2% участникам сво

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Максимальная сумма кредита составляет 6 миллионов рублей, а первоначальный взнос должен быть не менее 10% от стоимости недвижимости. Срок погашения кредита зависит от ваших финансовых возможностей и возраста, но обычно кредит нужно погасить до того, как вам исполнится 70 лет. Вы можете купить квартиру в новостройке по договору долевого участия (ДДУ) или по договору переуступки права требования по ДДУ. Также можно заключить договор купли-продажи для покупки вторичного жилья или договор подряда на строительство частного дома. Важно помнить, что льготную ипотеку можно взять только один раз. Теперь о том, кто может воспользоваться этой программой. Любой гражданин России может взять льготный кредит на покупку квартиры в новостройке или на строительство частного дома в новых регионах. Главное, чтобы недвижимость находилась в одном из указанных регионов. Для покупки вторичного жилья условия немного жестче. Льготную ипотеку под 2% могут получить участники специальной военной операции, а также члены семей погибших в ходе этой операции. Также право на льготный кредит есть у учителей, врачей, соцработников, работников культуры и спорта, а также сотрудников различных государственных служб, таких как Следственный комитет, МВД, МЧС и другие. Главное условие — эти люди должны работать в организациях, расположенных в новых регионах. Кроме новых регионов, программа также действует в Белгородской области. Жители этой области, чье жилье признано непригодным для проживания из-за обстрелов, могут воспользоваться льготной ипотекой для покупки жилья как на первичном, так и на вторичном рынке. Чтобы получить льготную ипотеку, вам нужно подготовить паспорт, СНИЛС, свидетельство о браке или разводе (если есть), а также справку о доходах. Кроме того, потребуется подтверждение, что вы попадаете в категорию лиц, имеющих право на льготный кредит. Все эти документы нужно предоставить в банк, участвующий в программе, и ждать его одобрения. Льготную ипотеку под 2% в новых регионах выдают Сбербанк, Промсвязьбанк и Банк «РостФинанс». В будущем список банков может быть расширен. Программа действует до конца 2030 года для первичного жилья и до конца апреля 2025 года для вторичного жилья.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Насколько я знаю пока императивной федеральной нормы нет такой. То есть ипотеки такой нет.

Но все же есть кое какие преференции:

Участники СВО, а также лица, осуществляющие деятельность в отдельных федеральных органах власти, социальной сфере, здравоохранении, культуре и спорте на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, могут приобрести квартиру на вторичном рынке по ставке 2%. Ипотека под 2% на первичном и вторичном рынке доступна также жителям Белгородской области, чье жилье признано непригодными в результате обстрелов. Льготный ипотечный кредит можно будет взять до 30 апреля 2025 г.

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Евгений, звоните в понедельник. Откроем Гарант и там всё и прочтём.
Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.