Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с какого периода будет идти исковая давность? В 2021 году было подано заявление председателем ДНТ мировым судьям о выплате долга по членским взносам, а в 2022 году председатель получил отказ. В 2024 году председатель подал заявление в районный суд. Председатель просит возместить взносы за 2019, 2020 и 2021 года. Есть же исковая давность - 3 года? Из этого следует что я могу оспорить выплаты за эти годы и оплатить только за 2021 год?
Исковая давность по обязательствам, связанным с членскими взносами, действительно составляет три года. В вашем случае период исковой давности начинается с момента, когда членские взносы должны были быть уплачены. Таким образом, если председатель ДНТ требует выплаты взносов за 2019, 2020 и 2021 годы, то исковая давность для взносов за 2019 год истекла в 2022 году, для 2020 года — в 2023 году. Следовательно, вы можете оспорить выплаты за 2019 и 2020 годы, сославшись на истечение срока исковой давности, и оплатить только взносы за 2021 год, так как срок давности по ним еще не истек.
Здравствуйте,
Срок прерывается при вынесении судебного приказа, поэтому нужно изучать иск, в какой срок можно уложиться по применению исковой давности. Вы вправе направить обоснованные возражения относительно заявленных требований.
Да, Вы можете оспорить выплаты за 2019-2020 в связи с пропуском срока исковой давности
В суде ссылайтесь на срок исковой давности, 3года.