Какая следующая оплата авансового платежа за патент?
Гражданин Узбекистана получил патент по г.Санкт-Петербургу от 13.12.2024г. и совершил авансовый платеж на один месяц.
Далее 26 декабря получил к нему приложение для Пензенской области, также оплатив платеж на один месяц.
Работать собирается в Пензенской области.
Отсюда вопрос - какая дата очередного платежа? Надо оплачивать оба патента?
Вопрос по уведомлению в МВД. 10.01.2025г. в Пензенской области заключен договор ГПХ, о котором надо уведомить МВД. Надо направлять в УМВД г.Санкт-Петербурга?
Для получения точной информации по поводу авансовых платежей за патенты и уведомления в МВД, важно учитывать несколько факторов.
1. Авансовые платежи за патенты: Если гражданин Узбекистана получил патент по Санкт-Петербургу и затем патент по Пензенской области, то необходимо выводить, что каждый патент требует отдельного авансового платежа. С учетом, что патенты оформлены на один месяц, дата следующего авансового платежа будет зависеть от даты их оформления и срока их действия. Например, если патенты были выданы 13 декабря 2024 года и 26 декабря 2024 года, то очередные платежи будут зависеть от установленного срока на каждый из патентов. - Для патента Санкт-Петербурга, который был выдан 13 декабря 2024 года, датой очередного платежа будет 13 января 2025 года. - Для патента Пензенской области, выданного 26 декабря 2024 года, датой очередного платежа будет 26 января 2025 года. Таким образом, необходимо оплачивать оба патента, если гражданин намеревается сохранить действительность каждого.
2. Уведомление в МВД: Уведомление о заключении договора ГПХ следует направить в УМВД по месту ведения деятельности, а именно в Пензенскую область, так как гражданин собирается работать именно там. Уведомление в УМВД Санкт-Петербурга не требуется, так как работа будет осуществляться в другом регионе. Настоятельно рекомендую обратиться в местные органы или к профильным юристам для получения более точных разъяснений и рекомендаций, так как законодательство может меняться.
Ольга Николаевна, спасибо за подробный ответ! могли бы Вы уточнить некоторые моменты:
- Если через несколько месяцев гражданин вернется в Санкт-Петербург, сможет ли он продолжить там трудовую деятельность, если сейчас патент питерский не будет оплачиваться?
- При указаний срока действия патента пензенского указываем - до 25.01.2025 года, верно?