Имеет ли право сотрудник Пдн опрашивать ребёнка 16 лет без родителей?

Нас сыном поставили на учёт, ехал на мопеде без шлема и несовершеннолетний. И теперь сотрудники пдн звонят ему не говоря родителям, что надо поговорить. При встрече начинают на него давить и выпрашивать информацию про других детей. Законно ли это? И как быть. Нам стоять на учёте еще 2 месяца. Если делать разборки, не выйдет ли это нам боком? Есть аудио запись их разговора.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля. Законными представителями несовершеннолетнего являются родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица (организации). Если старше 14 лет, то например, в соответствии с Законом Российской Федерации "Об оперативно-розыскной деятельности" опрос свидетелей, включая несовершеннолетних, может проводиться без присутствия или с согласия их законных представителей. Опекун или попечитель может дать согласие на опрос несовершеннолетнего, если он является законным представителем ребенка. Однако, если опекун или попечитель не дал согласия на опрос, то это может быть использовано в качестве аргумента в судебном разбирательстве, если опрос был проведен без их наличия или согласия. В данном случае, звонки работника ПНД и разговор пот телефону не являются законными. Если есть необходимость в таких действиях, но их проводят в помещении полиции с учетом требований закона. Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением, сказать может ли это как то повлиять негативно на вас, я не могу, это знать ситуацию на месте, как там выполняются законные требования и реакция на них прокуратуры.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Сотрудники ПДН имеют право звонить несовершеннолетнему без уведомления родителей, если он не является подозреваемым или обвиняемым. В таких случаях присутствие родителей или законных представителей не обязательно. Однако, если ребенок является подозреваемым или обвиняемым, то его могут допрашивать только в присутствии законного представителя, педагога или адвоката. Если сотрудники ПДН оказывают давление на несовершеннолетнего, чтобы получить информацию о других детях, это не является законным. В таких случаях можно обжаловать действия сотрудников полиции в прокуратуру или вышестоящему руководству. Наличие аудиозаписи разговора может быть полезным для подтверждения фактов давления. Если осталось стоять на учете еще 2 месяца, лучше избегать конфликтов и следовать указаниям сотрудников ПДН, чтобы не усугубить ситуацию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.Таким образом, сотрудники полиции и социальный педагог школы перед проведением беседы с несовершеннолетним в связи со случившимся в школе должны проинформировать родителей, которые имеют право присутствовать при проведении беседы.

Таким образом вам надо поговорить с ребенком чтобы он ставил вас в известность о всех звонках и приходить на опрос вместе с ним.

Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если Вы считаете, что сотрудники ПДН действуют незаконно, Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры РФ, которые осуществляют надзор за ними, приложив имеющиеся у Вас подтверждающие сведения. При подтверждении нарушений со стороны указанных сотрудников к ним будут предприняты меры прокурорского реагирования.

Гость
Спасибо, Максим Андреевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Сушков Максим Андреевич
Отвечает адвокат

Благодарю! Буду признателен за положительный отзыв

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Являйтесь в пдн совместно с сыном
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос