Налоговый вычет при оплате кы третьим лицом?

Надежда

Здравствуйте. При покупке кв. ДКП оформлен на меня, но оплата производилась со счета 3го лица. Могу ли я получить налоговый вычет? Доверенности на оплату кв. этими деньгами /или передачи этих денег на покупку мню кв.( не знаю как правильно сформулировать) не было. Без этой доверенности не получить вычет? Можно ли сделать такую доверенность сейчас , спустя 6мес. после покупки или как то задним числом?

Негодова Нина Михайловна
Отвечает юрист

Получение имущественного налогового вычета по НДФЛ, если расходы на покупку квартиры налогоплательщика оплачивает третье лицо, не являющееся членом семьи, со своего текущего счета, возможно только в том случае, если платеж имеет пометку "Платеж за гражданина N (собственника)", при этом третье лицо предварительно получило наличные средства от собственника или имеет задолжненность перед собственником.

Для его получения наряду с прочими документами в налоговый орган необходимо представить банковскую выписку о перечислении денежных средств со счета третьего лица на счет продавца, а также доверенность на перечисление средств от налогоплательщика в простой письменной форме.

Так как довернность оформляется в простой письменной форме, то ее можно оформить "задним числом"

Некоторые налоговые органы считают, что доверенность должна быть удостоверена нотариально, но закон этого не требует (ст.185 ГК РФ).

Надежда

а если плательщиком ( этим 3м лицом ) была моя мама, в этом случае?

Негодова Нина Михайловна
Отвечает юрист

Минфин РФ в своем письме от 10 февраля 2020 г. N 03-04-05/8644, разъясняя порядок предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении (строительстве) жилья, если платежные документы подтверждают факт уплаты денежных средств третьим лицом, не делает разницы между третьими лицами членами семьи и другими тертьими лицами. Думаю, что нужно ориентироваться на это письмо.

В письме указано: "Документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств третьим лицом, а не самим налогоплательщиком, как этого требует подпункт 7 пункта 3 статьи 220 Кодекса, не могут служить основанием для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.

Вместе с тем положениями Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность совершать сделки и исполнять обязательства одного лица другим лицом по доверенности (статьи 185, 313 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В таком случае, если налогоплательщик представит в налоговый орган документы для получения имущественного налогового вычета и в платежных документах указано другое лицо, которому налогоплательщик выдал доверенность на совершение сделки и исполнение обязательств от своего имени, он вправе получить имущественный вычет при представлении указанной доверенности."

Поэтому нужно сделать доверенность и на маму.

Надежда

а эту доверенность можно делать текущим числом? или числом когда была сделка? можно эту доверенность делать в свободной форме без нотариуса?

Негодова Нина Михайловна
Отвечает юрист

Довернность нужно делать числом, когда была сделка (или раньше). Можно сделать в простой письменной форме без нотариуса.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете получить налоговый вычет при покупке квартиры, даже если оплата производилась со счета третьего лица. Для этого необходимо предоставить доверенность, подтверждающую, что деньги были переданы вам для оплаты квартиры. Доверенность должна содержать все необходимые данные: ваши паспортные данные, сумму и назначение платежа. Без этой доверенности получить вычет будет невозможно. Оформить доверенность можно в любое время, даже спустя шесть месяцев после покупки. Заверять такую доверенность у нотариуса необязательно.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Надежда, здравствуйте!

В описанной ситуации вы можете получить налоговый вычет. Если третье лицо действовало на основании доверенности, собственник жилья имеет право на вычет.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Надежда

если доверенности никакой не было от 3го лица, то не получить вычет? так же плательщиком являлась моя мама и тоже без какой либо доверенности, как в этом случае?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет. налоговый вычет получает плательщик, владелец карты.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос