Имею ли я право не пускать своих соседей по коммунальной квартире к себе в комнату? Комнату снимают, а она находится в собственности арендодателя. Якобы главная по квартире начала меня доплачивать по поводу договора, хотя без договора аренды меня бы и не пустили, а потом сказала, что придёт и проверит, как я тут живу.
Вы имеете полное право не пускать своих соседей по коммунальной квартире в свою комнату, даже если она находится в собственности арендодателя. Согласно закону, жилище является элементом частной жизни, и посещение арендодателем сдаваемой комнаты без разрешения нанимателя является нарушением прав последнего. Собственник или его представители могут посещать комнату только с вашего согласия и в заранее согласованное время. Если собственник приходит в согласованный день и час, вы обязаны впустить его, но в другое время — нет. Таким образом, ваша главная квартиры не имеет права приходить и проверять, как вы живете, без вашего разрешения.
Добрый день, согласно ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. Гарантированная Конституцией РФ неприкосновенность жилища охраняется в уголовно-правовом порядке на основании ст. 139 УК. Соответственно имеете право не пускать.
Да, имеете право не пускать соседей в свою комнату, но арендодатель имеет право войти. Видите ли долевая собственность подразумевает под собой, что пользование жильем производится собственниками по совместному согласию. Так что у второго собственника претензии имеют место быть по поводу сдачи в аренду. Лучше не ссорьтесь.
Здравствуйте конечно имеете право не пускать, тем более вы не собственник комнаты и договор не обязаны показывать. Хотя в коммуналках необходимо разрешения всех собственников для сдачи комнаты.