Вступление в наследство?

Моя бабушка не вступила в наследство в связи смерти своей матери, это было 10 лет назад. Сын бабушки с женой решили выкупить в ипотеку квартиру. Жена внука оформляет ипотеку на себя. Грозит своему мужу что выгонит его,а меня бабушку мать мужа не пускает на порог. Нас у бабушки (моей матери было две дочери). Второй дочери выплатили деньги за долю,а я первая дочь ничего не получила.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если наследство не принято по этой квартире в том числе, то никаких сделок с ней быть не может. Тем более ипотека на квартиру, которая входит в состав наследства.

Угрозы так и останутся угрозами. Никто никого не выгонит. Если она чинит препятствия в пользовании квартирой законным наследниками и правообладателям, вы вправе подать иска суд с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами. По наследству также наследники 1 очереди по закону и праву представления могут обраться к нотариусу или в суд с обоснованным иском с правильно сформулированными требованиями. В имущественных вопросах много правовых нюансов, которые необходимо изучать наряду со всеми фактическими обстоятельстами.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша бабушка имеет право на часть наследства, даже если не вступила в него своевременно. Для восстановления срока вступления в наследство нужно обратиться в суд с исковым заявлением. После признания прав на наследство, можно требовать выделения доли в квартире или компенсации. Ваша бабушка также имеет право на проживание в квартире, если она является совладельцем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ольга

Сколько стоит полностью ваша консультация?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сомневаюсь, что они получили ипотечный кредит, документы видели? Какие то пустые разговоры, по описанию, там нет пока собственника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ольга

У моей пробабушки было две дочерей, одна из дочерей (младшая) при жизни своей матери(пробабушки), получила денежную компенсацию от жены внука пробабушки. Внук моей отец, он женился, пока была жива пробабушка решили разделить имущество. Младшая дочь продала свою долю жене моего отца, деньги на покупку доли она взяла в ипотеку в Сбербанке. Моя бабушка (старшая дочь) не вступила в наследство и не получила никакой денежной компенсации за свою долю. Жена моего отца обещала что она будет по ходить, выделят ей комнату, но ситуация ваша так что туда попасть нельзя. Моего отца в браке грозится выписать через суд жена и остывить без жилья. Оно у него единственное

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство можно и принять по ст.1153 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос