Возвращение в РФ?

Моя бабушка, гражданка РФ, вышла в замуж за немца 20 лет назад, переехала в Германию, 6 мес назад вышла на Германскую пенсию, назначили 197 евро. Российскую пенсию получает в районе 9 тысяч рублей. Бабуля хочет развестись и вернуться в РФ на ПМЖ. По закону Германии, так как ее пенсия всего 197 евро, ей будет соц помощь до 500 евро в месяц + расходы на жилье, так как своего нет. Сможет ли она как-то сохранить выплату 500 евро и переехать в Россию, возможно ли это? Какие есть варианты в целом? У бабули двойное гражданство. От Германского она не откажется, хочет просто раззвестись. Заранее спасибо.

Буланова Анна Сергеевна
Отвечает юрист
Добрый день! В РФ не признается двойное гражданство. Ваша бабушка является в России гражданка России. В Германии гражданка Германии, что будет с ее выплатами это отдельный вопрос платной консультации.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вопросы международного права решаются в порядке платных консультаций