Мне 14 лет, и я оформил самозанятость, до этого мне платили пенсию по утрате кормильца + военную пенсию, так как он был военным, потеряю ли я выплаты?
Здравствуйте.
Вам не стоит переживать, продолжайте получать пенсионное обеспечение.
Дело в том, что самозанятых нет в перечне застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию, то есть работающим Вы считаться не будете. Поэтому и рассказывать в пенсионном отделе о самозанятости не стоит.
Также при необходимости Вы можете прекратить самозанятость в течение 1 дня.
Получать выплаты по линии ведомства Вы сможете до 23 лет при очном обучении в образовательных учреждениях и отсутствии трудоустройства в качестве работника или ИП.
А вот если захотите получать соцвыплаты, например, компенсацию услуг ЖКХ, то доходы по самозанятости будут учтены при расчёте дохода.