Обвинение по статьям 318 и 319 УК?

Здравствуйте.
22 сентября произошел инцидент при моей посадке на поезд. Я был в алкогольном опьянении. Всех обстоятельств задержания я не помню, но сотрудники, когда меня выпускали из КПЗ, сказали, что я оказывал сопротивление. Я принес свои извинения, они их приняли и сказали, что претензий ко мне нет. При задержании мне сломали ногу, но заявлять я об этом не стал, потому что после нашего разговора я к ним тоже не имел претензий.
9 января со мной связался следователь и сказал, что меня вызывают на допрос в качестве подозреваемого по статьям 318 и 319 УК. Я спросил - почему сейчас, если дело произошло в сентябре? На это мне ответили, что был рассмотрен рапорт сотрудника и принято решение вызвать меня на допрос. Также этот следователь разъяснил мне, что есть два варианта: либо я признаю вину и дело рассматривается по спец протоколу (при котором можно мирно договориться и отделаться штрафом), либо я не признаю и начинается рассмотрение дела.
При первом варианте я получу судимость, а при втором не совсем ясно, что в итоге может произойти.
Ранее никаких судимостей не было.
Подскажите, пожалуйста, как мне лучше действовать в данной ситуации?

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Самый оптимальный вариант обратиться за помощью к адвокату, подготовиться к допросу, определить позицию и идти к следователю. Не придете сами-найдут и помогут прибыть.

Что касается алкогольного опьянения, оно Вам никак не оправдывает, а только может быть признано отягчающим обстоятельством.

Надо посмотреть протокол об административном правонарушении тоже. За что конкретно задержаны были и отбывали административный арест.

По вопросу «спец протокола», такого понятия не имеется, возможно следователь имел ввиду, что если признаете вину, то можно прекратить уголовное дело в связи с примирением или назначением судебного штрафа. При этом, Вы не будете иметь судимость (которая порождает юридические последствия), а будете считаться привлеченным (в справке о судимости это будет указано). А может имел ввиду особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Что значит «договориться» тоже не ясно (договоренности могут еще перерасти в одну статью УК РФ).

По итогу, если Вас будут привлекать к уголовной ответственности по указанным статьям, то возможно наказание как в виде штрафа, так и в виде принудительных работ или лишения свободы (все зависит от Вашей позиции, действий, направленных на заглаживание вреда, Вашей личности).

Альберт

Марина Владимировна, здравствуйте! Я неправильно написал, вы правы - он имел ввиду особый порядок рассмотрения уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, то есть возможен вариант примирения, при котором будет прекращено уголовное дело? В этом случае у меня будет судимость?

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

В теории возможен, но крайне редко по такой категории преступлений прекращают в связи с примирением.

Судимости не будет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос