При налогооблажения УСН15 доходы + расходы. Какие расходы можно вычитать?
П. 2 ст. 346.17 НК РФ определяет следующие моменты для признания организацией или ИП расходов при УСН - доходы минус расходы:
1. Материальные расходы принимаются на дату оплаты задолженности одним из нижеперечисленных способов:
перечислением денежных средств с расчетного счета налогоплательщика;
выдачей денежных средств из кассы;
любым другим способом погашения долга.
К таким расходам УСН, перечень которых определен с учетом требований гл. 25 НК РФ, относятся: закупка сырья, в т. ч. используемого для технологических целей;закупка различного вида оборудования и прочего хозинвентаря;закупка комплектующих изделий, полуфабрикатов;закупка работ и услуг, задействованных в процессе производства;использование основных средств и иного имущества, связанного с природоохранной деятельностью.
2. Расходы, производимые в связи с расчетами по оплате труда при УСН, признаются в том же порядке, что и материальные расходы.
В части перечня УСН-расходов, относящихся к оплате за трудовую деятельность, также следует руководствоваться положениями гл. 25 НК РФ. В число этих расходов входят: выплата заработной платы сотрудникам;премии и прочие выплаты стимулирующего характера;стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания и продуктов;расходы на закупку и производство форменной одежды сотрудников, которая передается им на бесплатной основе или реализуется им по льготной цене.
Полный перечень расходов на оплату труда содержит ст. 255 НК РФ.
3. Расходы по оплате стоимости товаров, которые были приобретены с целью дальнейшей реализации, принимаются по мере их продажи.
При налогообложении УСН с объектом "доходы минус расходы" вы можете вычитать расходы, непосредственно связанные с ведением бизнеса. Это включает затраты на закупку товаров и сырья, оплату труда сотрудников, аренду помещений, коммунальные услуги, транспортные расходы, амортизацию основных средств, рекламу и маркетинг, а также прочие операционные расходы. Все расходы должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы.
Здравствуйте! При УСН 15% вы можете вычесть расходы, связанные с вашей деятельностью. Это включает аренду, заработную плату, страховые взносы, амортизацию, расходы на материалы и иные затраты, необходимые для получения дохода. Сохраняйте подтверждающие документы. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Добрый день!
Расходы, которые уменьшают налоговую базу при УСН "доходы минус расходы", перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ..
Боле подробно в прикрепленном файле.