Отмена усыновления?

Надежда

Можно ли отменить отцовство ребенка жены? Брак уже расторгнут.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Если у вас усыновление, то отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

В соответствии со ст. 142 Семейного кодекса РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Согласно п. 1 ст. 141 СК РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

В соответствии с п. 2 ст. 141 СК РФ суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" разъяснено, что суд, исходя из п. 2 ст. 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.

Если у вас признание отцовства, то

1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам ни в коем случае нельзя указывать в иске, что вы знали при подаче заявления в загс об отцовстве, что это не ваш ребенок. Иначе суд откажет.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Отменить отцовство ребёнка бывшей жены можно, но для этого нужно подать иск в суд и предоставить доказательства, что вы не являетесь биологическим отцом. Обычно это делается с помощью генетической экспертизы. Суд рассмотрит все обстоятельства и примет решение.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расторжением брака отцовство не отменяется если ваш муж является биологическим отцом ребёнка. В судебном порядке и только в определённых обстоятельствах.

Абукаев Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если вы уже выписаны в свидетельство о рождении в качестве отца, то нельзя. Только отменять в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Возможно в судебном порядке путём проведения ДНК экспертизы.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Отцовство не отменяется, отцовства можно быть лишенным по суду.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
нет. Отцов ограничивают или лишают
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.