Я сирота,находилась под опекой у тети,живу в Казахстане,сейчас мне 29 лет, я гр России,могу ли я получить жилье?в своем время никто не объяснил имею ли я права на жилье?в Казахстане или в России?в Казахстане у меня вид на жительство
Согласно пункту 3 Правил формирования списка детей сирот Постановление правительства РФ N 397 в Список в том числе включаются лица, которые достигли возраста 23 лет, если они относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в соответствии с законодательством Российской Федерации имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, но в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в жилых помещениях и не реализовали это право по состоянию на 1 января 2013 года или после 1 января 2013 года имели право на обеспечение жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, но не были включены в Список.
По общему правилу, установленному законодательством заявление о включении в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, подается законными представителями по достижении несовершеннолетними 14 лет.
Однако имеют место ситуации, когда в силу различных причин, гражданами, достигшими возраста 23 лет и относившимися к категории детей, оставшихся без попечения родителей, или их законными представителями своевременно не были поданы соответствующие заявления. В таких ситуациях, гражданам, достигшим возраста 23 лет, за защитой своих жилищных прав необходимо обращаться в суд.
В исковом заявлении о возложении обязанности на уполномоченный орган включить в список лиц из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, которые имели право на внеочередное обеспечение жилыми помещениями по договору социального найма, однако в установленном порядке не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до достижения ими возраста 23 лет, необходимо указать причины, по которым указанные лица не были поставлены на такой учет.
За защитой своих прав вам надо обратиться в прокуратуру с заявлением об обращении в порядке ст. 45 ГПК в ваших интересах в суд с требованием об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение жилищного фонда социального найма.
В Казахстане дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте 18-29 лет имеют право встать в очередь на получение жилья от государства. В России дети-сироты также имеют право на обеспечение жильем, но после достижения 23 лет это право может быть утрачено, если они не встали на учет до этого возраста. Таким образом, у вас есть право на получение жилья в Казахстане, так как вы находитесь в возрастной категории, имеющей право на жилье. Вам следует обратиться в местные органы власти для постановки на учет и получения жилья.
Здравствуйте до 23 лет можно получить жильё, срок прошёл.