В октябре я потерял свой второй телефон, в котором не стоял пароль т.к. имелся второй такой же телефон, а потерянный хотел продать. Также в телефоне было установлено приложение банка Т-Банк . Придя домой я только обнаружил пропажу телефона. Звонил ночью, трубки не брали, днем, приблизительно 17:00 взяли трубку. Договорились о встрече за денежную компенсацию, дал 2000 рублей. Имя не спрашивал, лишь поблагодарил за найденный телефон и отдал компенсацию. После того как пришел домой обнаружил операции по кредитной карте на круглую сумму. О существовании кредитной карты даже и не вспоминал, т.к. данным банком пользуюсь не часто. Оформил данную карту по приглашению друга - давали бонус за приглашение друга. Неизвестный пополнял личные кабинеты букмекерских контор, войдя в свои аккаунты в них денег тоже не обнаружил(все ставки были проиграны). После чего позвонил в банк. Составили обращение и сказали написать онлайн-заявление в полицию, я написал. После чего я встретился рассказать своему другу эту историю, описал человека, он сказал что он больно похож на его одногруппника и дал его номер. Я позвонил и это оказался он. Я ему позвонил и сказал что написал заявление в полицию, он ответил что готов вернуть сумму. В этот же день встретились и отдал мне сумму наличными + за материальный ущерб. Через неделю встретились с оперуполномоченным и дал показания и рассказал что хотел бы отозвать заявление. Он сказал что в отделение вызовут, там всё обьяснишь. Через месяц вызвали в отделение и сказали что это тяжкое преступление и примирение невозможно. Закрыть дело может только следователь. Прошло полтора месяца так и никто не позвонил. Статус обращения находится на рассмотрении. Подставлять этого человека и себя не хочу.
Здравствуйте! Такой процедуры как "отозвать заявление" законом не предусмотрено. Если возбуждено уголовное дело, то его возможно прекратить, например примирением сторон и на практике это обычно делает даже не следователь, а суд. Но только по преступлениям небольшой и средней тяжести. В вашем случае, есть предположение, что действия похитителя будут квалифицированы по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража с банковского счета, а это преступление тяжкое. Есть вариант, снизить категорию преступления и прекратить примирением, но тут может потребоваться помощь адвоката и полагаю, что это уже не ваша головная боль. Если все таки будет нужна помощь или подробная консультация, можете написать мне напрямую, контакты в профиле.