Могут ли призывнику закрыть выезд за границу до начала призыва?

Алексей

Вопрос про службу в армии.
В законе сказано, что в момент направления повестки призывнику ему закрывается выезд за границу. Но я не очень понял в какой момент повестка может быть отправлена. Поэтому и непонятно, могут ли направить повестку и закрыть выезд за границу до начала призыва?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

В ходе призывной кампании повестки о необходимости явки в военкомат формируются автоматически в Едином реестре повесток на основании данных Единого реестра воинского учета (Федеральный закон от 14.04.2023 № 127-ФЗ). Повестки направляются с момента издания Указа Президента о призыве на военную службу в соответствующий период. Т.е. например Указ Президента Российской Федерации от 30.09.2024 г. № 822 "О призыве в октябре — декабре 2024 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" начал действовать с момента его издания, т.е. по сути (применительно к данному Указу) "невыездным" вы станете с 30.09.2024. НО.... этот электронный "Единый реестр...." в некоторых регионах работает только в тестовом режиме и не позволяет автоматически направлять повестки, поэтому, отвечая на Ваш вопрос...., 1. До издания Указа о призыве закрыть выезд не могут. 2. После издания Указа..., могут но не всегда. 3. Об ограничении выезда вы можете узнать на сайте госуслуг. В графе «Поиск» укажите «узнать об ограничении на выезд». Если ответ был полезен, оставьте отзыв

Алексей

Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста, если вводить «узнать об ограничении на выезд» на госуслугах и выбирать военкомат, он перекидывает на сайт реестра повесток. Когда вхожу в реестр повесток через госуслуги пишет "Данные не найдены. Выписка из реестра для Вас в настоящее время недоступна". Что это может означать?

Алексей
Огромное спасибо, Евгений Геннадьевич, за помощь в сложной ситуации!
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы пишете про конкретный случай или Вас интересует "а что, если вдруг... "?

Во втором случае сообщите пожалуйста, какая причина явки в военкомат указана в повестке.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России посредством участия в заседаниях онлайн и ВКС
Алексей

В середине осеннего призыва меня отчислили из российского вуза, который давал отсрочку от армии. Повестка во время осеннего призыва пока не пришла.

Сейчас я временно живу в другой стране, и планирую уезжать жить за границу на постоянку. Думаю можно ли вернутся в Россию до начала весеннего призыва, или рискованно и могут уже обратно не выпустить?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

К сожалению, в юриспруденции не возможно давать гарантии по поводу будущих событий, тк законодательство часто меняется: что возможно сегодня, завтра может стать недоступным.

Отслеживайте статусы на портале Госуслуг.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос