В общем мой бывший молодой человек занял у моего отца 500к под расписку на два года (в 2026 истекает), деньги ушли на машину (1 млн. стоила), она предназначалась ему, но по документам оформлена на меня, он просто вписан в страховку. Также он должен лично мне 280к, у меня кредит в банке, который шел для него. Расстались в сентябре 2024г, он каждый месяц говорил, что вот в следующем месяце будет отдавать, по итогу пока не копейки мне не поступало. В сентябре (когда расстались и я была под эмоциями) он попросил меня подписать договор купли продажи на машину и в ПТС, чтобы он переоформил машину на себя, сдал в залог и вернул мне все деньги. Ничего конечно сделано не было, к тому же у него просто есть мои подписи, но он не переоформляет, так как у него нет денег на новую страховку.
Вопрос, что мне можно сделать в этой ситуации, чтобы он как можно быстрее отдал мне деньги? У меня есть переписка, где он подтверждает, что занял у меня 280к и вернет их в декабре 2024 года. Есть ли возможность взыскать у него всю сумму раньше расписки? Смогу ли я забрать машину, пока она все еще оформлена на меня? В общем мне нужен совет профессионала, как я могу поступить в этой ситуации
Здравствуйте.
Вам необходимо устанавливать права на авто в судебном порядке. Добровольно он ничего делать не будет, взыскивать все долги с учётом применения прав, которые даются кредитору. В вашем случае чем быстрее начнёте работу по взысканию, тем лучше. Для этого необходимо ююридически грамотно составить обоснованный иск со всеми доводами, с соответствующими требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Иски составляют в индивидуальном порядке при изучении документов, всех фактических обстоятельств, учитывая нюансы права.
В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов. Во-первых, соберите все документы и переписки, подтверждающие долги. Затем подайте иск в суд на взыскание всей суммы, включая 280 тысяч рублей и 500 тысяч рублей по расписке. Суд может ускорить возврат долга, даже если срок расписки еще не истек, учитывая обстоятельства. Что касается машины, пока она оформлена на вас, вы имеете право распоряжаться ею. Можете потребовать вернуть автомобиль или использовать его в качестве залога для возврата долга.
Забирайте автомобиль срочно. Если не удается, приостановите регистрацию тс. У него заберут автомобиль и поставят на штрафстоянку. А вы потом его заберете и возобновите регистрацию. А по долгам можете вместе с отцом подать совместный иск о взыскании долга. Конечно, если денег нет, то решение суда останется не исполненным. Но, хотя бы подмочите его репутацию.
Здравствуйте в вашем случае будет два иска от отца и от вас. От отца все просто по расписке взыскиыаете с процентами. С вами посложнее надо будет доказать, что кредит брали для вашего сложителя. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
По сумме отца - иск от него в суд на взыскание. По Вашему кредиту нужны бумаги по переводу денег, иначе не доказать и платить Вам придется. По авто - Если есть ДКП, то авто уже не Ваше.
необходимо обратиться с иском в суд о взыскании задолженности, если необходима помощь в составлении иска пишите на вацап