Суд?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. заметил пьяного, который сел за руль и чуть не наехал на меня, вызвал наряд ДПС, они оформили все необходимые документы, я написал объяснение. Водитель на месте и в наркологии от мед. Освидетельствования отказался. Машину на эвакуатор, все все разъехались. Далее мне звонят в конце декабря и говорят, что тот человек на которого я вызвал ДПС, ходатайствует на мое появление в суде.
Вопрос в следующем, могу ли я не являться на суд и что мне нужно для этого сделать?

Ураев Владимир Вениаминович
Отвечает юрист
Судебные вызовы являются обязательными. за неявку по судебной повестке в суд предусмотрена ответственность в виде штрафа. в случае, если свидетель уклоняется от явки, он может быть подвергнут приводу в суд.
Гость

Мне никакой повестки не вручали.

Владимир

Порядок извещения лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, установлен статьей 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в органы административной юрисдикции заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.Таким образом, по смыслу закона, извещение может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.

Сейдалиев Осман Сабриевич
Отвечает адвокат

Добрый день, согласно ст.25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову в суд…

Если вам понравился и помог ответ, оставьте отзыв!
Гость

Нужно явиться, даже если хадайствует тот, кто нарушитель?

Владимир Ураев

Решение о вызове свидетеля принимает суд.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос