Списание средств.?

Можно ли срисовать деньги с ЕДВ инвалида 2 группы?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Денежные средства согласно закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются, несмотря на то, что выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда.Законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты (часть 6 пункта 1 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве": Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан).

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание НЕ МОЖЕТ быть обращено на социальные выплаты, к которым относится и ЕДВ по инвалидности.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос