Вопрос наследства?

Гость

В доме 2 собственника - брат и сестра. У сестры дарственная, её сын - наследник на эту половину дома. Если не переоформлять дарственную на сына, может ли вступить в наследство брат сестры на эту половину дома сестры?

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Сложно предугадать, какая ситуация сложится в будущем. При отсутствии завещания и наследственного договора, если на момент смерти сестры ее сын будет жив, своевременно примет наследство, не откажется в пользу дяди, то он и будет наследовать.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если сестра умрёт, её доля в доме перейдёт к её сыну, так как он является наследником по дарственной. Брат сестры не сможет вступить в наследство на эту долю, даже если дарственная не была переоформлена на сына.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ким Галина
Отвечает юрист
Вчера в 22:45

Если не переоформлять дарственную на сына, может ли вступить в наследство брат сестры на эту половину дома сестры? - наследует сын по закону в порядке очередности наследник 1 очереди.Брат не наследует.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Дарственная не переоформляется. Нет, брат сестры не имеет прав. Не та очередь по родству.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, сестра наследник второй очереди, наследует после сына.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, наследником будет сын сестры.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос