Можно ли не идти в армию, если не подписывать повестку?
Отказ от подписания повестки не освобождает от обязанности явиться в военный комиссариат. Согласно статье 31 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане, подлежащие призыву, обязаны явиться по повестке, полученной под личную подпись. Если гражданин отказывается подписать повестку, это не отменяет её действия. Военный комиссариат может зафиксировать факт отказа с участием свидетелей или направить повестку заказным письмом с уведомлением, что также будет считаться надлежащим уведомлением. Неприбытие в военкомат без уважительной причины влечёт за собой административную ответственность по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф от 500 до 3 000 рублей. При этом, если такое уклонение квалифицируется как злостное, может наступить уголовная ответственность по статье 328 УК РФ с наказанием в виде штрафа, обязательных работ, ареста или лишения свободы до двух лет. Чтобы избежать этих последствий, важно понимать, что неподписание повестки не освобождает от необходимости явки. Если у гражданина есть уважительные причины для неявки, такие как болезнь, семейные обстоятельства или другие основания, их нужно подтвердить соответствующими документами и сообщить в военкомат.
а если у меня мама/папа инвалиды?
Только если родители нуждаются в постоянном уходе по медицинским показаниям и нет иных членов семьи.