Квартира куплена на маткапитал,но в ней прописан несовершеннолетний племянник имеет ли он долю
Здравствуйте. Если вы использовали мат капитал, то доли возникают у вас, супруга если есть, и ваших детей, но не племянников. Племянник долю пропиской не приобретает. Но могут возникнуть сложности при снятии его с рук учёта. Покупатели не особо склонны покупать жильё при наличие зарегистрированных несовершеннолетних. В сделке важно провести её юридически грамотно. Также необходимо составить договоры купли-продажи, которые должны защитить ваши интересы в сделке, чтобы избежать негативных последствий, связанных со спорами, финансовыми потерями. Сделка с долями несовершеннолетнего проводится с разрешения органов опеки. Договоры составлются в индивидуальном порядке с учётом нюансов права.
- соглашение выделяется доли из МК на супругов и ребенка в пропорциональном суммарном отношении
- получается одобрение на сделку в опеке
- происходит процесс продажи имущества со всеми тонкостями права.
- готовятся и подписываются договоры, которые пишутся под вас - индивидуально в защиту ваших интересов.
- регистрируется сделка в Росреестре
Здравствуйте. Прописка не означает право собственности. Но покупатель может попросить Вас предоставить справку о зарегистрированных. Поэтому выписывайте его. Он должен быть прописан у родителей, где фактически проживает. Но регистрация племянника не будет основанием для отказа в регистрации перехода права собственности.
нужно смотреть кому на праве собственности принадлежит квартира, если квартира покупалась на маткапитал то на ребенка должна быть оформлена доля в собственность. При продаже такой квартиры необходимо выделить долю несовершеннолетнему во вновь покупаемом жилье.