Можно ли поменять фамилию ребенку?

Гость

Здравствуйте, могу ля я поменять фамилию ребенку, на свою, без согласия отца?
Мы в разводе.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Для смены фамилии, согласно Закону № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 г. (ст. 58) и Семейному кодексу РФ (ст. 59) до достижения совершеннолетнего возраста ребенку все равно потребуется согласие обоих родителей, законных представителей (усыновителей или попечителя) или решение суда.

Мнение второго родителя не учитывается только в случаях, когда выяснить это мнение не представляется возможным по причине отсутствия родителя и при невозможности установить место его нахождения, по причине признания судом его недееспособности, а также при лишении родителя родительских прав или при уклонении его от воспитания и содержания ребенка.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос