Муж не платит кредиты?

Муж не платит кредиты, находимся в браке, есть имущество, которое приобреталось в браке, скажите, пожалуйста, могут ли изъять его? И что делать в данной ситуации

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно понимать, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это означает, что кредиторы могут предъявить претензии на это имущество для погашения долгов вашего мужа. Чтобы защитить свои интересы, можно рассмотреть возможность заключения брачного договора, в котором будет прописано разделение имущества. Также можно попытаться договориться с кредиторами о реструктуризации долга или предоставлении отсрочки платежа. Если ситуация усугубляется, можно подать заявление в суд о разделе совместного имущества, чтобы определить, какая часть имущества принадлежит лично вам. Важно действовать оперативно и взвешенно, чтобы минимизировать возможные риски.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе в судебном порядке кредиты, взятые супругом признать его личными, а не совместными. Для этого в суд направляется обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Кредиты оплачивать необходимо, неоплата кредита влечёт ещё и увеличение сумм взыскания за счёт неустоек. В отношении совместно нажитого имущества кредиторы могут обратить взыскание.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. приставы имею право обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе.
  2. кредиты могут быть признаны совместными, обратят взыскание на имущество супругов в целом
  3. если кредиты по фактам, имеющим юр значение можно признать единоличными, то имущество одного из супругов не затронут
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

Оплачивать кредиты. В противном случае банк подаст в суд и денежные средства будут взысканы принудительно по решению суда, плюс судебные издержки и прочие расходы связанные со взысканием кредита.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

если будет решение суда. возбудят исполнительное производство в отношении должника, наложат аресты на счета в банке, арест имущества это крайняя мера, обычно ее не применяют.

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
На долю должника в совместно нажитом имуществе может быть обращено взыскание. Что делать для защиты интересов необходимо обсуждать с учетом всех обстоятельств
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала опишут и оставят на хранение, но половина имущества Ваша.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
здравствуйте, каким образом вы хотите изъять его?