Муж не платит кредиты, находимся в браке, есть имущество, которое приобреталось в браке, скажите, пожалуйста, могут ли изъять его? И что делать в данной ситуации
В данной ситуации важно понимать, что имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это означает, что кредиторы могут предъявить претензии на это имущество для погашения долгов вашего мужа. Чтобы защитить свои интересы, можно рассмотреть возможность заключения брачного договора, в котором будет прописано разделение имущества. Также можно попытаться договориться с кредиторами о реструктуризации долга или предоставлении отсрочки платежа. Если ситуация усугубляется, можно подать заявление в суд о разделе совместного имущества, чтобы определить, какая часть имущества принадлежит лично вам. Важно действовать оперативно и взвешенно, чтобы минимизировать возможные риски.
Здравствуйте.
Вы вправе в судебном порядке кредиты, взятые супругом признать его личными, а не совместными. Для этого в суд направляется обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Кредиты оплачивать необходимо, неоплата кредита влечёт ещё и увеличение сумм взыскания за счёт неустоек. В отношении совместно нажитого имущества кредиторы могут обратить взыскание.
- приставы имею право обратить взыскание на долю супруга в совместно нажитом имуществе.
- кредиты могут быть признаны совместными, обратят взыскание на имущество супругов в целом
- если кредиты по фактам, имеющим юр значение можно признать единоличными, то имущество одного из супругов не затронут
Оплачивать кредиты. В противном случае банк подаст в суд и денежные средства будут взысканы принудительно по решению суда, плюс судебные издержки и прочие расходы связанные со взысканием кредита.
если будет решение суда. возбудят исполнительное производство в отношении должника, наложат аресты на счета в банке, арест имущества это крайняя мера, обычно ее не применяют.
Для начала опишут и оставят на хранение, но половина имущества Ваша.