Где жить с ребенком?

Здравствуйте. Муж выпивает, агрессивен , хочет развод и раздел имущества. Квартира в совместной собственности, куплена в браке. Он хочет раздела и продажи или выкупа . у меня с несовершеннолетним ребенком в этом городе нет другого жилья . У ребенка здесь рядом школа, кружки.
Есть ли возможность остаться здесь или он все равно имеет право разделить , продать и выгнать нас?
Даже поделив на доли, могу ли я остаться в этом жилье или нет?
Что можно сделать?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете не продавать свою долю. Принудительный выкуп может быть если доля незначительная, как один из вариантов. Разделить доли в натуре по комнатам вы вправе в судебном порядке направив в суд иск с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами. Он может распорядиться своей долей, продав долю третьим лицам вы можете выкупить данную долю.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

При разводе квартира, купленная в браке, делится пополам. Однако суд может учитывать интересы ребенка и оставить вашу долю в квартире, чтобы вы могли продолжать жить там с ребенком. Продажа или выкуп доли возможны, но суд может отложить эти действия, пока ребенку не исполнится 18 лет. Таким образом, у вас есть шанс остаться в квартире, особенно если это в интересах ребенка.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Выгнать Вас муж не может. Можете разделить имущество, заключив с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества (удостоверяет его нотариус). Можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, а также о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Если поделите на доли, то Вы или муж можете в дальнейшем выкупить долю другого.

Гость

В том то и дело, если муж предлагает выкупить мою долю после раздела, но там будет очень небольшая сумма, никакое жильё я на это не куплю. Он может принудить выкупить мою долю? Что мне в таком случае делать?

Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Нет, Ваш муж не может принудить Вас продать ему Вашу долю.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Можно подать иск о расторжении брака и о разделе имущества, квартира является совместной собственностью, поделить ее он не сможет так как она уже в совместной собственности, Вы можете остаться в данной квартире

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Жукова Сусанна Вартановна
Отвечает юрист
здравствуйте, вы можете развестись и разделить квартиру. Можете проживать в своей доле, вас никто не сможет выгнать. Вы собственник.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос