Здравствуйте. Муж выпивает, агрессивен , хочет развод и раздел имущества. Квартира в совместной собственности, куплена в браке. Он хочет раздела и продажи или выкупа . у меня с несовершеннолетним ребенком в этом городе нет другого жилья . У ребенка здесь рядом школа, кружки.
Есть ли возможность остаться здесь или он все равно имеет право разделить , продать и выгнать нас?
Даже поделив на доли, могу ли я остаться в этом жилье или нет?
Что можно сделать?
Здравствуйте.
Вы можете не продавать свою долю. Принудительный выкуп может быть если доля незначительная, как один из вариантов. Разделить доли в натуре по комнатам вы вправе в судебном порядке направив в суд иск с соответствующими требованиями, доводами, доказательствами. Он может распорядиться своей долей, продав долю третьим лицам вы можете выкупить данную долю.
При разводе квартира, купленная в браке, делится пополам. Однако суд может учитывать интересы ребенка и оставить вашу долю в квартире, чтобы вы могли продолжать жить там с ребенком. Продажа или выкуп доли возможны, но суд может отложить эти действия, пока ребенку не исполнится 18 лет. Таким образом, у вас есть шанс остаться в квартире, особенно если это в интересах ребенка.
Здравствуйте! Выгнать Вас муж не может. Можете разделить имущество, заключив с мужем соглашение о разделе совместно нажитого имущества (удостоверяет его нотариус). Можете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, а также о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребёнка. Если поделите на доли, то Вы или муж можете в дальнейшем выкупить долю другого.
В том то и дело, если муж предлагает выкупить мою долю после раздела, но там будет очень небольшая сумма, никакое жильё я на это не куплю. Он может принудить выкупить мою долю? Что мне в таком случае делать?
Нет, Ваш муж не может принудить Вас продать ему Вашу долю.
Можно подать иск о расторжении брака и о разделе имущества, квартира является совместной собственностью, поделить ее он не сможет так как она уже в совместной собственности, Вы можете остаться в данной квартире