Могу ли я списаться с сво если я мобилизованный?

В ходе ранения на сво у меня обнаружен гепатит С. 16 февраля будет полгода с первого обнаружения. Я попадаю под списание и категорию Д?

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Если гепатит приобретен при лечении в зоне СВО - то это военная травма, здесь и выплаты полагаются.

Если нет, то устанавливают возникновение в период прохождения военной службы посредством военно-врачебной комиссии.

У вас 3 графа как у контрактника, статья 59 Расписания болезней.

При Гепатите С устанавливается категория от А до Д.

Все зависит от нарушения функций. Вам необходимо писать рапорт по команде о прохождении ВВК, с указанием основания - возникшего заболевания.

Если грамотно составить рапорт - обязаны направить на ВВК. А там уже смотреть по факту. Возможно придется в дальнейшем обжаловать ВВК. В любом случае - это уже платные услуги.

Если поставят "В" - то тогда необходимо будет писать рапорт на увольнение через аттестационную комиссию (но это уже другая совсем история).

С уважением, Великанов Юрий Андреевич.

Сергей

Заболевание получил при лечении после ранения. В данный момент нахожусь в отпуске по реабилитации. На данный момент стоит категория Г.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Тогда точно комиссуют. Правда не совсем понимаю почему Г. У контрактников Д. Или вы из тех мобилизованных кто напрочь ничего не подписывал?

Но не суть.

Вам необходимо возбуждать проверку в отношении врачей. А также заниматься вопросом признания заболевания военной травмой - и соответственно получения компенсаций

Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юрий Андреевич!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Добрый вечер! Если при контрольном обследовании гепатит подтвердится, вам установят категорию "В" и подадут на увольнение по социально значимому заболеванию. Для получения категории "Д" гепатит должен быть прогрессирующим, а не просто хроническим
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос