В ходе ранения на сво у меня обнаружен гепатит С. 16 февраля будет полгода с первого обнаружения. Я попадаю под списание и категорию Д?
Если гепатит приобретен при лечении в зоне СВО - то это военная травма, здесь и выплаты полагаются.
Если нет, то устанавливают возникновение в период прохождения военной службы посредством военно-врачебной комиссии.
У вас 3 графа как у контрактника, статья 59 Расписания болезней.
При Гепатите С устанавливается категория от А до Д.
Все зависит от нарушения функций. Вам необходимо писать рапорт по команде о прохождении ВВК, с указанием основания - возникшего заболевания.
Если грамотно составить рапорт - обязаны направить на ВВК. А там уже смотреть по факту. Возможно придется в дальнейшем обжаловать ВВК. В любом случае - это уже платные услуги.
Если поставят "В" - то тогда необходимо будет писать рапорт на увольнение через аттестационную комиссию (но это уже другая совсем история).
С уважением, Великанов Юрий Андреевич.
Заболевание получил при лечении после ранения. В данный момент нахожусь в отпуске по реабилитации. На данный момент стоит категория Г.
Тогда точно комиссуют. Правда не совсем понимаю почему Г. У контрактников Д. Или вы из тех мобилизованных кто напрочь ничего не подписывал?
Но не суть.
Вам необходимо возбуждать проверку в отношении врачей. А также заниматься вопросом признания заболевания военной травмой - и соответственно получения компенсаций