У меня была полная семья 2 года назад,мама скончалась,папа прожил с мамой в браке 15 лет но не был прописан из за просроченных документов.Мой брат отказался вписывать отца и стал главным кварьиросъёмщиком,брат не живёт у нас в квартире 12 лет, за квартиру не платит
В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов. Если ваш отец не был прописан в квартире из-за просроченных документов, но проживал там с матерью в браке, он может претендовать на часть жилплощади через суд, доказав фактическое проживание. Ваш брат, как главный квартиросъемщик, обязан обеспечивать проживание всех членов семьи, включая отца. Если брат не проживает в квартире и не платит за нее, это не освобождает его от обязанностей перед другими членами семьи. Вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и прав отца на проживание в квартире.
- при условии нахождения в браке на дату смерти матери возможность прописать его через суд в т.ч. возрастает.
- имеете право выписать брата из кв, но из муниципального жилья это сделать далеко не просто, с учетом тонкостей правоприменения в таких категориях споров.
- имеете право взыскать долг по жкх - его долю за последние 3 года, в пропорциональном объеме в суммы потребляемых услуг.
Здравствуйте.
Если квартира не приватизирована, а договор соц найма оформен на вашего брата, вы зарегистрированы в данной квартире, вправе выписать его из данной квартиры в судебном порядке на основании юридически грамотно составленного искового заявления с соответствующими требованиями. Договор можно заключить на вас, а папу прописать.
Не бывает главных квартиросьемшиков, все прописанные равны в правах. А квартира приватизирована?
необходимо смотреть лицевой счет и поквартирную карту, исходить из этого