Можно ли взять отпуск контрактнику который еще не был на боевых действиях. Просто скоро отправка хотел побыть с близкими людьми.
Хотел взять отпуск в 22 году но его перенёс командир на 23 год, сейчас написал рапорт на отпуск за 22 год. Может ли командир части его ещё раз перенести?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте на командование в случае отказа предоставления отпуска жалобу военному прокурору. Просите военного прокурора вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путём предоставления отпуска.
Боголюбов Александр Алексеевич
в некоторых случаях конечно же может, к примеру для повышения или поддержания боеготовности
Рябов Сергей Иванович
Если обоснует служебную необходимость в связи с происходящими событиями
Добрый вечер, подскажите если я прохожу службу по контракту и имею ветеранское удостоверение после участия в сво, могу ли я по требованию взять отпуск 15 суток ветеранский и что делать если отказывают в его выдаче?
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! При отказе можете обратиться онлайн Министру обороны и (или) военному прокурору.
Здравствуйте!
Являюсь военнослужажим, 29 лет выслуги, возраст 47 лет, то есть до предельного возраста пребывания на военной службе 3 года.
Хочу взять отпуск по личным обстоятельствам 30 суток.
В устой беседе с командиром получил отказ, ссылка на служебную необходимость моего присутствия.
Имеет ли право командир отказать (перенести) отпуск????
Ведь это же отпуск по личным обстоятельствам! Они ( обстоятельства) у меня сейчас, а не через месяц или пол года!
Каравайцева Елена Александровна
Согласно ч. 10 ст. 11 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Таким образом, отказ в предоставлении вам отпуска по личным обстоятельствам неправомерен. Обжалуйте отказ вышестоящему командиру, либо в военную прокуратуру.
Дацкевич Константин Евгеньевич
К сожалению, да командир имеет право вам отказать в отпуске по вашему заявлению
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Ваш начальник не нарушил закон. Но он не альфа и омега. Значит вы вправе обжаловать отказ в предоставлении отпуска непосредственно Министру обороны РФ.
Горохов Сергей Александрович
Предельный возраст пребывния на военной службе увеличен и составляет 65лет. А что касается отпуска, попробуйте отказ обжаловать в военной прокуратуре, других вариантов нет.
Здравствуйте. Я жена военнослужащего, который находится в зоне СВО. В середине октября этого года, я была трудоустроена на новое место работы в гос. учреждение. Мужу неожиданно дают отпуск в скором времени. Могу ли я взять отпуск за свой счёт на весь период его отпуска, приложив все нужные документы? (Заявление, справка об отпуске, свидетельство о браке)
Музыря Денис Владимирович
Должны пойти вам на встречу.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Напишите заявление о предоставлении вам отпуска без содержания в произвольной форме и укажите по какой причине вы его хотите получить.
Савенков Андрей Владимирович
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" жёны военнослужащих имеют право на отпуск одновременно с супругом. При этом продолжительность их отпуска может быть равна отпуску военнослужащего. Отпуск должен быть представлен даже до истечения шестимесячного срока в случаях если супруга отработала на новом месте менее 6 месяцев. (Пункт 11 ст 11 ФЗ о статусе военнослужащих)
Паршук Наталья Павловна
Работодатель обязан вам предоставить отпуск на весь период отпуска супруга военнослужащего. Вам необходимо написать заявление и приложить необходимые документы
Контракт истекает в июне 2023 года. Накопилось более 150 отпускных дней. Дадут ли беспрерывный отпуск?
Хуан Анна Юрьевна
До увольнения (окончания контракта) вам обязаны предоставить отпуск 150 дней согласно ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022). Однако сейчас в РФ частичная мобилизация! Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"’. Отпуск вам не предоставят, даже если прямого указания на это в законе нет. Еще не все законы приняты. Но вы всегда можете обратиться с жалобой в Военную прокуратуру. Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" Статья 17. Говорит о призыве граждан на военную службу по мобилизации. Ч. 5: Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Если режим продолжится до июня 2023 года вы должны будете продлить контракт. Режим предусматривает не только призыв, но и ограничение оснований увольнения с военной службы. Теперь таких оснований только три. Уволиться из армии можно: -по возрасту, -по состоянию здоровья, -в связи осуждением к лишению свободы.
Здравствуйте. Срочник весеннего призыва. К осени нехотя стал контрактником и участником СВО. Как уволиться с контракта? Какие есть все пути увольнения. При каких болезнях, уход не уход и т.д и т.п. Или можно будет уволится когда срочная служба будет заканчиваться? Почему все трындят про то что срочников не отправляют, но мне срочнику заставили подписать контракт и я уже более 3 месяцев на передовой?
1 день в сво приравнивается к 2-3 дням контракта тоже что-то слышал. Расскажите мне все пожалуйста.
Чурсин Олег Александрович
Законодательное основание для досрочного прекращения пребывания в вооруженных силах предусмотрен ст. 51 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно этой норме военнослужащий может быть уволен ранее установленного срока, если: существуют действительно уважительные причины подобного решения; аттестационная комиссия дала соответствующее заключение. Уважительными и достаточными считаются обстоятельства, объективно не позволяющие выполнять условия контракта в полном объеме. Перечень обоснованных причин увольнения по своему желанию: факт проживания близких родственников увольняемого (родителей, детей, супруга или супруги) за пределами страны; низкие доходы, которые не позволяют надлежащим образом обеспечить семью хотя бы на минимальном уровне (в расчете 1 прожиточный минимум на 1 члена семьи); религиозные убеждения или личные взгляды, не позволяющие продолжить службу; необходимость самостоятельного воспитания и содержания малолетних детей (второй родитель не платит алименты, не участвует в жизни детей); смерть одного из членов семьи, что делает невозможным дальнейшее несение службы; несоответствие квалификации лица занимаемой должности (человек не может применить все свои знания и навыки, а перевод на вышестоящую должность невозможен). После расторжения контракта, вам необходимо дослужить срок, предусмотренный службе по призыву.
Муж подписал контракт на 3 месяца в зону сво, но у него есть ребенок, для которого он является единственным опекуном ( мать ребенка умерла), ребёнку 15 лет, он проживает у бабушки в данный момент, но бабушка часто болеет и не справляется, да и ребенку необходимо медицинская помощь, т.к. есть проблемы со здоровьем. Скажите возможно ли прервать контракт добровольца контрактника, если он уже месяц находится в зоне СВО? Что можно сделать в данной ситуации? И если окончится контракт можно ли его не продлять в связи с данной ситуацией?
Пилипенко Игорь Александрович
Помогайте этой бабушке и сыну мужа, вот единственное реальное решение. Вмешательство в действие контракта не принесёт мужу никакого положительного результата.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, нужно обратиться к военкому, напишите мне в Вотсап 89025212894, дам вам подробную консультацию
Муж контрактник, выслуга 10 лет . Был на сво получил ранение лишился одного глаза. Была медаль за отвагу . Ввк ещё впереди . Пока на больничном отпуске . Вопрос могут ли по закону пока он на больничном понизить по должности?если он на это даже право не довал . И если можно узнать какую категорию годности могут поставить если нет одного правого глаза .
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, скорее всего это будет категория «Д». Напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Согласно ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим. Статья 36. Прохождение военной службы 2.1. Особенности, порядок и условия прохождения военной службы военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, признанными военно-врачебной комиссией не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных подпунктом "а" пункта 1 статьи 37 настоящего Федерального закона, награжденными в связи с таким участием государственными наградами Российской Федерации, являющимися ветеранами боевых действий в связи с исполнением таких обязанностей и изъявившими желание продолжить военную службу, определяются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы 1. Военнослужащий, гражданин, проходящий военные сборы, и гражданин, пребывающий в мобилизационном людском резерве, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях: а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации. Раненные военнослужащие в ходе специальной военной операции и признанные по здоровью не годными к службе, смогут по желанию остаться..Важные поправки внесены в Закон "О воинской обязанности и военной службе". Новые нормы закрепляют право военнослужащего остаться в строю даже после тяжелой раны, из-за которой он был признан не годным или ограниченно годным к службе. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте больничный не является основанием для понижения в должности, право понижать в должности есть у командира, а у Вашего мужа права на согласие по понижению в должности нет - Приказы командира не обсуждаются!
Здравствуйте! Муж контрактник, участник СВО получил гос. награду Жукова. Проложена ли ему выплата в размере 1мил.руб. за гос. награду в КЧР?
Рябов Сергей Иванович
Денежное вознаграждение 5 окладов.
Здравствуйте, я сейчас прохожу службу по контракту хочу пойти учиться на офицера, учёба займёт 5 лет, смогу ли я Отчислиться если не захочу продолжать учиться, до конца контракта осталось 8 месяцев
Рябов Сергей Иванович
Когда пойдете учиться это другой контракт
Болотов Евгений Геннадьевич
При поступлении военнослужащего к/с в военное училище заключается новый контракт, которым и определяются сроки военной службы. Согласно данному контракту вы обязаны будете отслужить после выпуска из училища еще 5 лет и просто так уволится не получится (ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе")
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Нет не можете.
Здравствуйте! Я заключил контракт 23 сентября 2022 года на полгода, контракт закончился и он должен был продлится автоматически на неопределённый срок. Положена ли мне единовременная выплата 195000 как добровольцу? То что контракт на полгода, но он ведь продлевается и по сути то уже будет не полгода.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день в данный момент с такими же вопросами многие обращаться и это только через суд. Если интересует то могу подробнее объяснить
Горохов Сергей Александрович
Нет, вам не положена выплата, поскольку вы не заключили контракт с миноброны на срок год и более. Насколько продлён ваш контракт не известно, СВО может через неделю окончиться, поэтому никакого отношеня продление контракта к добровольному волеизъявлению не имеет.
Цуциев Жан Валерьевич
Выплата полагается только при заключении контракта, о прохождении военной службы, в период СВО на срок год и более. Автоматическое продление контракта не является основанием для указанной выплаты
Добрый день. Подскажите, я контрактник. На сколько максимум мне могут дать увольнительную?
и если по работе я передвигаюсь по городу, чтобы ко мне не было вопросов от комендатуры.
Кузнецов Вячеслав Иванович
Добрый день!
Интересный вопрос. А у Вас что нет отца командира?
Рябов Сергей Иванович
Если Вы по службе перемещаетесь по городу, то увольнительная записка Вам не нужна, Вам нужен маршрутный лист, в котором указывается в какие места для исполнения обязанностей по службе Вы должны перемещаться и в какое время. Увольнительная записка - это документ, по которому Вы можете находиться за пределами места службы, но если Вы исполняете обязанности постоянно за пределами части, то это и есть Ваше место службы. Такие документы обычно бывают у связистов, которые поддерживают линейную связь с несколькими объектами, в том числе за пределами воинских частей.
Здравствуйте. Сын подписал контракт с МО находясь на срочке. И уже 13 месяцев находится в зоне СВО. Отпуск обещали в феврале, но до сих пор кормят завтраками. А как же слова президента про отпуск через полгода? .. Скажите, пожалуйста если обращусь в военную прокуратуру, не будет ли проблем по службе? Спасибо.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Можете подать жалобу в МО РФ, в прокуратуру. Никаких проблем по службе не будет.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вы имеете право в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подать жалобу военному прокурору. Просите военного прокурора вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путём предоставления отпуска. Будут или нет проблемы из-за Вашего обращения неизвестно и никто именно на этот вопрос не сможет Вам дать достоверного ответа.
Горохов Сергей Александрович
Отпуска предоставляются согласно графика, отпуск положено предоставить до конца года, здесь нарушений нет. И обращался ли ваш сын с рапортом на отпуск, а то может всё на словах, отсюда и отношение такое.
Здравствуйте . Муж контрактник, 9 месяцев на Украине, раньше платили 150т в с апреля по 29000 т платят и все. Прокуратура отвечает, что больше не положено, как так, а как же за участие в сво, где боевые? ? Я в декретном отпуске, взяла кредит, чтоб мужу отправить на еду. Что же нам делать?
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратиться в военную прокуратуру, получить ответ. И также направить жалобу в главное военно-следственное управление на официальный сайт.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если Ваш супруг на территории СВО ему обязаны оплачивать как это указано в Указе Президента РФ. Обратитесь к Министру обороны РФ и в гарнизонный суд.
Увидел объявление, правда ли выплачивают??
Добрый день.
Московские гос. организации, в том числе и наша компания, оказывают значительную финансовую и др. поддержку гражданам, идущим служить в армию по контракту с Министерством Обороны РФ.
В этих целях производятся следующие дополнительные меры поддержки (действительно для жителей ВСЕХ регионов РФ):
1) единовременная выплата Вам 395 000 рублей (в т.ч. 200 000 рублей от компании и от МО РФ 195 000 рублей - при условии заключения контракта на срок от 1 года);
2) ежемесячно на весь период службы по контракту дополнительно по 125 000 рублей в месяц (в т.ч. от г. Москвы 50 000 рублей и от нашего предприятия 75 000 рублей. Все это поверх обычного денежного довольствия военнослужащих. Всего ежемесячно Вам будет выплачиваться «чистыми на руки» примерно от 150 000 до 400 000 рублей и более, в зависимости от условий службы и выполняемых задач);
3) так же оказываются и все другие меры поддержки, как контрактников, так и членов их семей, согласно действующего законодательства.
Все вышеуказанные меры поддержки предусмотрены для граждан, подписавших контракт с Министерством Обороны РФ и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО трудоустроенных в нашу Компанию.
Контракт с Мин. Обороны РФ могут подписать лица, соответствующие следующим требованиям:
* возраст от 18 до 60 лет;
* мужчины;
* Опыт службы в армии НЕ обязателен;
* Категории годности А, Б и В (согласовывается по факту);
* Можно с погашенными судимостями и с любыми задолженностями, в т.ч. при банкротстве;
Для получения всех вышеуказанных мер поддержки необходимо ДО подписания контракта с Министерством Обороны РФ обратиться к нам. (При этом не важно из какого Вы города).
Также обращаем Ваше внимание, что ВУС указанная в военном билете является основным критерием при определении Вашей специальности по контракту, при необходимости же, в зависимости от потребностей армии, кандидат может быть направлен на службу по иной ВУС.
Оформление происходит в Москве, при этом дорогу до Москвы мы оплачиваем, с вокзала Вас доставляем до офиса, а также предоставляем Вам проживание. Длительность оформления контракта обычно не более 1 недели.
По всем вопросам и для получения данных выплат обращаться к нам письменно сюда же на Ватсап, дадим четкие инструкции, поможем во всем Вам, в т.ч. с билетами для Вас при необходимости
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. подписание контракта не означает однозначное участие в СВО. При этом надо четко понимать, военный служит там, где Родина прикажет. Скажут на СВО, значит на СВО, скажет в Курске, значит в Курске.
2. Более подробно о нашей Программе Вы можете посмотреть еще здесь:
https://kontrakt2023.info
Горохов Сергей Александрович
Мошенический сайт, видно с первого взгляда. Не ведитесь, потеряете деньги.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. 195 000 при подписании контракта - да. 50 000 от правительства Москвы при направлении в зону СВО всем кто поступил на службу через Московские военные комиссариаты ежемесячно к денежному довольствию - да. На счет остальных предполагаемых выплат от какой то непонятной компании -? (сомневаюсь)
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных