Приравнивается ли служба по контракту в рос гвардии к службе в армии России?

Можно ли не служить в армии России, если ты работал в рос гвардии по контракту?

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

В соответствии с действующим законодательством можно выбрать службу в Росгвардии как альтернатива призыва на обязательную военную службу. Служба в Росгвардии происходит на основе контракта. Таким образом, служба в Росгвардии по контракту заменяет службу в армии.

Отвечает юрист
служба по контракту в Росгвардии это и есть военная служба, кроме того в Росгвардии предусмотрена служба где законом предусмотрены специальные звания полиции (СОБР, ОМОН, вневедомствннная охрана и.тп.)
Также информация связанная с вопросами прохождения службы https://t.me/MilitaryConsultant
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

С 08 апреля 2024 года да, но только если вы ушли добровольцем на СВО.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич