Выплаты?

Здравствуйте, бывший муж погиб на сво. Есть мать, брат, и наш сын, ему 20 лет, в данный момент находится в армии. Положены ли сыну выплаты? Спасибо

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если бы он учился, то полагались бы президентские выплаты. Начиная с 2022 года, семьи погибших участников спецоперации получают 5 млн рублей (указ президента № 98 от 3 марта 2022 года). В указе говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». Итак, к членам семьи относятся: супруга (официальный брак на дату смерти);родители, если маме исполнилось 50 лет, а папе — 55 лет, или они признаны инвалидами;несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);фактический воспитатель — то есть человек, воспитывавший погибшего участника СВО минимум пять лет до совершеннолетия (если это женщина, то старше 50 лет, если мужчина — старше 55 лет, либо при наличии инвалидности; причём статус фактического воспитателя придётся устанавливать через суд);братья и сёстры, если никого из вышеперечисленных родственников нет.Это самая крупная выплата.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Богданова Татьяна Юрьевна
Отвечает адвокат

Если в свидетельстве о рождении вписан погибший бывший муж, он платил алименты, помогал сыну - то фактически потеря кормильца. То да имеет права на все льготы и выплаты.

Ответ на вопрос составлен на основании имеющейся в вопросе информации. Для более детального обсуждения вы можете связаться со мной. С Уважением, адвокат Богданова Татьяна Юрьевна.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Мартыненко Михаил Владимирович
Отвечает юрист
здравствуйте в данном случае право на выплаты имеет только мама погибшего.
Обращайтесь, буду рад Вам помочь, в профиле указаны все контакты. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Нет, в данном случае положено маме.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос