Уступка прав требования судебных расходов и персональные данные?

Уважаемые юристы, прошу разъяснить. Управляющая компания взыскала с меня через суд (в первой инстанции) задолженность за доп. услугу "консьерж", пени и госпошлину. Одновременно УК заключила с представителем (оформленным по договору ГПХ) договор уступки прав требования на взыскание с меня юридических услуг. Представитель уже от своего имени, не дожидаясь вступления в законную силу судебного акта, предъявил в суд заявление о взыскании с меня судебных расходов. Вопрос: нет ли здесь нарушения ФЗ № 152-ФЗ об обработке персональных данных при передаче прав требования. Я не давала УК согласия передавать мои перс. данные третьему лицу.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
если не давали и в договоре обслуживания нет этих условий, тогда действия незаконны. Пишите в прокуратуру по данному факту
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат

Нет, это обычная практика. Вам надо доказывать несоразмерность стоимости юридических услуг

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Отсутствуют нарушения по 152 - ФЗ.

Егоров Алексей Александрович
Отвечает юрист

Нет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос