Налоговый вычет?

Валерий

Если раньше закрыть ипотеку то можно ли получить налоговый выче

Гусаков Юрий Витальевич
Отвечает адвокат

Да, в России вы можете получить налоговый вычет по ипотечным процентам даже если досрочно погасили ипотеку. Налоговый вычет на проценты по ипотеке предоставляется в рамках имущественного вычета, который можно получить при приобретении жилья. Основные условия для получения вычета: Вы должны быть налоговым резидентом РФ.Жилье должно быть приобретено на территории России.У вас должны быть документы, подтверждающие право собственности на жилье и фактическую уплату процентов по ипотечному кредиту.Сумма налогового вычета на проценты по ипотеке ограничена: вы можете вернуть 13% от уплаченных процентов, но не более чем с суммы 3 млн рублей (то есть максимальная сумма возврата составляет 390 тыс. рублей).Даже если вы погасили ипотеку досрочно, вы можете подать заявление на налоговый вычет за те годы, в которые вы уплачивали проценты по ипотеке. Для этого вам нужно будет подать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) и приложить необходимые документы, включая справку из банка об уплаченных процентах.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос