Продажа доли?

Гость

Здравствуйте. Если я в долевом и хочу продать свою долю, доля получена в наследство. Три года с даты вступления в наследство не прошло. Мне необходимо будет заплатить налог 13%. Какую сумму необходимо указать в договоре, чтобы не платить процент?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действительную стоимость доли нужно указать. Покупателя не интересует ваша обязанность в уплате налога если таковая возникнет в силу закона. Продажа с заниженной ценой влечет налоговую проверку, наложение штрафа, а также возможность расторжения сделки.

Назимов Валентин Юрьевич
Отвечает юрист
здравствуйте. Смысла указывать в договоре стоимость доли ниже, чем пропорциональная цена от кадастровой стоимости нет, так как налог исчисляется из наиболее высокой цены (договор или кадастровая стоимость)
Назимов Валентин Юрьевич. Телеграмм: @ValSansx
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

До 1млн., но если это единственное жилье и вы купите сразу другое, то не зависимо от стоимости проданной доли, налог платить не придется.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

1 млн.руб.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос