Сбор данных?

Здравствуйте. Может ли полиция начать собирать данные о человеке без его допроса?

Матыцин Александр Дмитриевич
Отвечает адвокат

Доброе утро! Короткий ответ - запросто. Органы внутренних дел ведут не только уголовно-процессуальную деятельность согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, но и работу, которую можно назвать подводной частью айсберга - оперативно-розыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.1995 "Об оперативно-розыскной деятельности", в рамках которой полиция уполномочена проводить предусмотренные этим законом оперативно-розыскные мероприятия и собирать информацию о любом человеке.

Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку!