Здравствуйте как можно получить отпуск когда я уже на хожусь на сво уже 10 месецов и не могу дабица отпуска
Жалуйтесь в прокуратуру.
Согласно постановления правительства 434 от 05.06.2000 я имею право увеличить основной отпуск на 5 суток, кадровое подразделение отказывает мне в этом. (Это отпуск за 2022 год, который не был предоставлен) они обосновали это, тем что нужно было писать рапорт в прошлом году
Давыдов Денис Валентинович
На какой нормативный акт они ссылаются отказывая вам!? Ни на какой! Обратитесь с жалобой в прокуратуру, но прежде чем подавать жалобу, уведомьте об этом кадры, произойдут изменения.
Рябов Сергей Иванович
обратитесь в рапортом. Получите отказ, который можно обжаловать
Болотов Евгений Геннадьевич
Пункт 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы определяет, что ""В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
В каждой воинской части есть график отпусков, если вам не предоставили отпуск за 2022 год в 2022 году, то значит для этого были веские (исключительные) обстоятельства. Именно это и является основанием для предоставления вам отпуска за 22 г в 23 году. В этом случае, как раз и вступает в действие вышеуказанный пункт (14). В ПП № 434 эти 5 суток обозначены как "увеличение продолжительности ежегодного основного отпуска". И увеличение продолжительности отпуска это не право, а обязанность командования, т.е. не вы должны просить увеличить отпуск на 5 суток, а командование обязано их добавить (даже если вы не указали об этом в рапорте). Поэтому ссылка на то, что вы должны были написать рапорт еще в прошлом году незаконна. Пишите рапорт со ссылкой на п. 14 ст. 29 если откажут, идите в отпуск и пишите жалобу в военную прокуратуру гарнизона. Пока будете отдыхать жалобу рассмотрят и прибавят вам 5 суток. Можете ускорить процесс, подав в военный гарнизонный суд административный иск в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства "О признании незаконным решения воинского должностного лица, связанного с непредоставлением положенных суток отпуска". Удачи в решении вопроса. Если ответ помог, прошу оставить отзыв.
Здравствуйте, я мобилизованный, уже 6 месяцев нахожусь в зоне БД, моей супруге должны были сделать операцию 27 февраля 2023, я обратился с рапортом на отпуск, но мне отказали, пообещали, что в конце марта отпустят в отпуск, но никто никуда не отпустил, сейчас состояние супруги ухудшилось (т.к она не легла на операцию, двое маленьких детей, их не с кем оставить), ее экстренно положили в больницу, состояние тяжелое. Куда мне можно обратиться с этим вопросом.
Бронштейн Александр Михайлович
В армии обращаются по команде - к вышестоящему командиру. Еще есть военная прокуратура, куда обращаются в случае нарушения законов.
Горохов Сергей Александрович
Запросите справку в поликлинике о госпитализации супруги, её состоянии и приложите к рапорту.
Рябов Сергей Иванович
обращайтесь с рапортом, приложив справку о состоянии супруги от врача с указанием, что требуется постоянный уход.
У меня муж находится в госпитале и он на оба уха стал глухой , его не отправляют в Россию и помимо что он глухой есть ещё ранение и сейчас его оставили ещё в госпитале, после как его выпишут не понятно куда его отправят и дадут отпуск при ранение ?
Иванов Андрей Васильевич
При выписке направят на ВВК, и там уже решать, если категория "Д" то отправить должны домой.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В результате ВВК может быть признан негодным к дальнейшему выполнению боевых задач, в этом случае контракт расторгают и он приезжает домой. Но не факт, что ВВК поставит ему категорию Д
Здравствуйте, хотел бы узнать , могу ли я взять ветеранский отпуск , не имея пока при себе удостоверения , но могу предоставить справку о том , что я нахожусь на территории боевых действий.
И , могу ли я совместить основной и ветеранский отпуск ?
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Пока статус ветерана военных действий официально не получен и не подтвержден, право на использование такого дополнительного отпуска пока не наступило.
Здравствуйте,как сделать так что бы моего мужа отпустили в отпуск с СВО по семейным обстоятельствам,у него серьёзно заболела мама,ему сказали что его не отпустят,т. к не хватает людей
Белов Михаил Александрович
Добрый день.
Гарантий отпуска с СВО по семейным обстоятельствам нет. Решение будет за командованием.
Можете попробовать собрать свежие медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние матери. Потом написать рапорт командиру с просьбой об отпуске, приложив копии документов (один экземпляр с отметкой о принятии оставить себе). А при отказе обратиться к вышестоящему
К сожалению, в условиях СВО отпуска предоставляются крайне редко и только в самых крайних случаях. Нехватка людей — это действительно серьезный аргумент для отказа. командованию.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Сорокин Николай Юрьевич
Здравствуйте, пусть напишет рапорт на предоставление отпуска с приложением медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания у близкого родственника.
В случае отказа, он вправе обжаловать в прокуратуру и (или) в суд.
Маслов Александр Анатольевич
я вам могу помочь в этом вопросе! Валентина!
Здравствуйте! Муж из мест лишения свободы подписал контракт на сво , по ранению попал в госпиталь лечился 3 месяца, после операции и выписки его направили в часть в направлении и выписки написано ему положен отпуск и через 4 недели и 8 дней вернуться обратно в госпиталь чтобы изъять то что поставили в руку и продолжить лечение , в части ему отпуск дают только не домой а на Украину обратно . подскажите пожалуйста как это понимать ? Ему отпуск не положен дома ? Категорию поставили Г.
Ватолин Александр Иванович
Надо действовать комплексно в индивидуальном порядке.
Рябов Сергей Иванович
У Вашего супруга особый статус. Отпуск у него будет в части.
Владимиров Вячеслав Викторович
учитывая особый статус, ему будет предоставления отпуск по решению командира.
Служил по контракту с началом СВО переведен на срочную службу уже как пол года могут ли завести уголовное дело как отказнику?
Отменить приказ о переводе на срочную службу и восстановить на контракт?
Малюгин Евгений Александрович
Нет.
Мне 70 лет, здоровье не очень, сын у меня один хотелось бы узнать он не служил по здортвью, ему 37 лет. Хотелось бы знать попадетот под мобилизации, инвалидности нет, нооперирована по поводу рака молочной железы. И других болячек куча.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Пока о призыве ограниченно годных и не служивших речи не идет
Добрый день. Скажите пожалуйста,при заключении контракта добровольцем на сво. Отправка 7.10.22. есть ли единовременная выплата или их отменили? Сегодня в военкомате мне сказали то,что они отменены! Так ли это? Рядовой. Беременная супруга. Месяц беременности 7.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Лучше мобилизоваться по повестке. А не добровольно залезть на пальму. Статус разный потом правовой будет
Работал в муниципалитете зав сектором по технической безопасности и системного администрирования с допуском в кабинет мобиста. Секретка 2й формы. сов. секретно и ДСП. Запрет на выезд за пределы РФ ещё 3 года. Могут ли призвать по мобилизации для участия в СВО ?
Ким Галина
Могут призвать если нет другой брони от другого работодателя
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Земельное право
Наличие леса рядом с участком не мешает его оформлению
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Исковое заявление и обычное заявление — основные отличия
Адвокат
Стаж нет данных