Нужно ли расширять исковые требования если эксперт нашел новые дефекты?

Добрый день,
Если на товарной суд. экспертизе эксперт найдет новые дефекты, то нужно ли расширять требования?
Может потребитель не хочет их расширять, или хочет частично? Исправьте что заявлено и я удовлетворен полностью.
Если расширять частично или полностью то какая процедура? Судья сам расширяет или спрашивает истца или истец должен сам инициировать расширение, уточнение требований?

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По делу возможно увеличить исковые требования, все зависит от ситуации. Данным правом обладает исключительно истец.

Суд рассматривает дело исключительно в рамках заявленных требований, поэтому самостоятельно увеличить требования не может.

Для увеличения требований необходимо подать уточненное исковое заявление.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Содержание исковых требований определяет истец. В ходе процесса их можно изменить. Но к этому вопросу необходимо подходить профессионально с обязательным участием юриста. В случае любой формальной ошибки возможен отказ в иске.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Истец должен сам уточнить заявленные требования, суд самостоятельно менять требования не имеет права

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, это право истца, суд не может изменять исковые требования.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос