Как переписать кредит на мужа при разводе ?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина.
У меня и у моего мужа есть кредит. Мы в официальном браке. Мой без просрочек. Его с просрочкой. Мы планируем развестись. Он готов взять мой кредит на себя. Мы хотим обоюдно мой кредит переписать на него. Возможно ли это сделать ? Супруг проживает заграницей. Вернуться в Россию не планирует. Я живу в России. Если возможно переписать кредит, возможно ли это сделать при условии , что он будет за границей ? Нужно ли мне изначально звонить в банк и выяснять , смогут ли они при доверенности переоформить ?

Мальцев Семён Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина! Ваша ситуация требует внимательного подхода. Переписывание кредита на супруга возможно, но зависит от условий вашего кредитного договора и политики банка. В большинстве случаев, для этого потребуется согласие банка, так как кредитные обязательства не могут быть просто переданы другому лицу без его одобрения. Вам действительно стоит сначала связаться с банком, чтобы выяснить, какие документы и процедуры необходимы для этого. Возможно, потребуется оформить доверенность на вашего мужа, чтобы он мог действовать от вашего имени, особенно если он находится за границей. Однако, стоит учитывать, что банк может потребовать его личного присутствия для подписания документов. Важно также обсудить с банком, как наличие просрочек по кредиту мужа может повлиять на решение о переводе кредита. Если у вас возникнут сложности или потребуется помощь в переговорах с банком, я готов предложить свои юридические услуги для сопровождения этого процесса. Мы можем заключить договор, который обеспечит вашу защиту и поможет решить все вопросы с минимальными рисками.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Кредитные обязательства можно выполнять из любой точки мира, было бы желание. Ваши желания никак кредиторов не устроят. К вашему мужу банком будут предъявлены претензионные требования по нарушениям кредитных обязательств. Поэтому вы можете ответить на эти претензии таким образом, чтобы банк согласился принять платежи от вашего имени в счёт погашения долга мужа. И всё. Расторжение брака при кредитных долгах - дело только самих разводящихся супругов.

Ким Галина
Отвечает юрист
  1. изменение режима кредита из совместно в личный допускается по соглашению сторон.
  2. при условии его проживания за границей соглашение может быть удостоверено нотариусом между вами и его представителем, действующим по доверенности.
  3. доверенность в данном случае не может быть выдана на вас.
Деревянко Иван Павлович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это возможно только с согласия банка. При разводе, кредиты можно в судебном порядке признать общими долгами супругов, но "переписать" не получится.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Связывайтесь с банком. При его согласии сможете переофрмить
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос