Здравствуйте. Я являюсь наследником 1\\2 доли в квартире. Наследником 1\\4 доли является сын покойного мужа от первого брака. На оставшуюся 1\\4 доли заявилась, но не вступила в наследство на протяжении 7 лет мать покойного мужа, проживающая в Казахстане, которой сейчас нет в живых. Хочу узнать - истек ли срок исковой давности о вступлении в наследство матери и если она оставила наследство, могла ли она передать свое право на вступление в наследство своим другим детям или внукам или срок исковой давности на вступление в наследство - только 3 года и она не имеет никаких прав и ее доля автоматически переходит также к сыну мужа от первого брака и он становится владельцем уже 1\\2 доли.
Светлана, здравствуйте!
Если я правильно поняла Вас, мать наследодателя подала нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня ухода наследодателя из жизни, но не получила свидетельство о праве на наследство.
Если наследник в установленный срок принял наследство, оно признается принадлежащим ему со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от времени фактического его принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если оно подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").
Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав (ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество только подтверждает возникновение права, то есть государственная регистрация права носит не правообразующий, а правоподтверждающий характер (Письмо Росреестра от 24.06.2021 г. № 14-4759-ГЕ/21).
Следовательно, 1/4 доли в праве собственности на квартиру перешло к наследникам матери вместе с другим ее имуществом.
Исходя из текста вашего вопроса, мать мужа приняла наследство, но не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Сроков исковой давности нет, оформить свои права она могла в любое время при жизни. Автоматически доля никому не перейдёт. После ее смерти принадлежащую ей долю квартиры вправе наследовать ее наследники. Для этого им нужно в течение шести месяцев со дня смерти принять наследство. Если за пятнадцать лет так никто и не объявится, то сможете в судебном порядке попробовать признать ваше право на принадлежащую матери мужа долю в квартире в силу приобретательной давности.
Автоматически ничего не делается, тем более по переходу прав на наследство.
У Вас сложный вопрос, неизвестно, что там в Казахстане, что с долей матери. Кто наследовал ее права и какавы его планы, сколько времени прошло, после смерти матери, тм сроки ограничены, ноэто по законодательству РФ.
Здравствуйте.
Да, срок истёк, за это время в отношении имущества могли произойти разные действия от судебного признания прав собственности за другим наследником, вплоть до признания доли выморочной. Нужно изучать документы.
Пользуйтесь этой 1/4 доли, оплачивайте все расходы, чеки сохраняйте. Через 15 лет (еще 8лет) признаете в суде право собственности в силу приобретательной давности. А 3 года как срок исковой давности в вашем случае не применяется.
Здравствуйте.
Срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.
Срок принятия наследства 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.