Наследственная доля?

Светлана

Здравствуйте. Я являюсь наследником 1\\2 доли в квартире. Наследником 1\\4 доли является сын покойного мужа от первого брака. На оставшуюся 1\\4 доли заявилась, но не вступила в наследство на протяжении 7 лет мать покойного мужа, проживающая в Казахстане, которой сейчас нет в живых. Хочу узнать - истек ли срок исковой давности о вступлении в наследство матери и если она оставила наследство, могла ли она передать свое право на вступление в наследство своим другим детям или внукам или срок исковой давности на вступление в наследство - только 3 года и она не имеет никаких прав и ее доля автоматически переходит также к сыну мужа от первого брака и он становится владельцем уже 1\\2 доли.

Рогалева Марина Алексеевна
Отвечает юрист

Светлана, здравствуйте!

Если я правильно поняла Вас, мать наследодателя подала нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 мес. со дня ухода наследодателя из жизни, но не получила свидетельство о праве на наследство.

Если наследник в установленный срок принял наследство, оно признается принадлежащим ему со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от времени фактического его принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если оно подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в ЕГРН. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав (ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Регистрация права собственности наследника на недвижимое имущество только подтверждает возникновение права, то есть государственная регистрация права носит не правообразующий, а правоподтверждающий характер (Письмо Росреестра от 24.06.2021 г. № 14-4759-ГЕ/21).

Следовательно, 1/4 доли в праве собственности на квартиру перешло к наследникам матери вместе с другим ее имуществом.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Исходя из текста вашего вопроса, мать мужа приняла наследство, но не получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Сроков исковой давности нет, оформить свои права она могла в любое время при жизни. Автоматически доля никому не перейдёт. После ее смерти принадлежащую ей долю квартиры вправе наследовать ее наследники. Для этого им нужно в течение шести месяцев со дня смерти принять наследство. Если за пятнадцать лет так никто и не объявится, то сможете в судебном порядке попробовать признать ваше право на принадлежащую матери мужа долю в квартире в силу приобретательной давности.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Автоматически ничего не делается, тем более по переходу прав на наследство.

У Вас сложный вопрос, неизвестно, что там в Казахстане, что с долей матери. Кто наследовал ее права и какавы его планы, сколько времени прошло, после смерти матери, тм сроки ограничены, ноэто по законодательству РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, срок истёк, за это время в отношении имущества могли произойти разные действия от судебного признания прав собственности за другим наследником, вплоть до признания доли выморочной. Нужно изучать документы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Пользуйтесь этой 1/4 доли, оплачивайте все расходы, чеки сохраняйте. Через 15 лет (еще 8лет) признаете в суде право собственности в силу приобретательной давности. А 3 года как срок исковой давности в вашем случае не применяется.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Срок исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ.

Срок принятия наследства 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос