Как вернуть не законно списанные деньги от приставов ?

У меня приставы списывали несколько месяцев подряд с минимальной зарплаты 50%, как мне вернуть мои деньги?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу, вам необходимо обратиться к приставу, который вёл ваше производство (даты личных приёмов можно проверить на сайте ОСП, где служит "ваш" пристав, предоставить ему пакет документов, обосновывающих незаконность списания денежных средств и подать заявление на возврат списанных средств. Если пристав откажет в удовлетворении заявления, пишите жалобу его начальнику и если уже начальник ОСП откажет, обращайтесь в суд. Это общее правило, поскольку вы не указали, по какому основанию с вас осуществляли списание, и по какому основанию исполнительное производство было прекращено, а ответить на ваш вопрос достоверно можно только в том случае, если вы укажете эти данные.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Ева

Списывали денежные средства за задолжности по кредитам

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Тогда списание законно, так как вы не подавали на имя пристава заявление об удержании суммы прожиточного минимума.

Отвечает адвокат

Добрый день! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Форма заявления есть в каждом отделении ОСП. К заявлению приложите справку 2 НДФЛ о размере заработной платы.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы не вернете деньги, посколько они пошли на погашение задолженности по исполнительному производству. Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт, на основе которого начались взыскания.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением, он его обязан рассмотреть и принять процессуальное решение: либо вернуть, либо отказать.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Ева

А как написать пример заявления?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Можете в свободной форме