У меня приставы списывали несколько месяцев подряд с минимальной зарплаты 50%, как мне вернуть мои деньги?
Здравствуйте. По общему правилу, вам необходимо обратиться к приставу, который вёл ваше производство (даты личных приёмов можно проверить на сайте ОСП, где служит "ваш" пристав, предоставить ему пакет документов, обосновывающих незаконность списания денежных средств и подать заявление на возврат списанных средств. Если пристав откажет в удовлетворении заявления, пишите жалобу его начальнику и если уже начальник ОСП откажет, обращайтесь в суд. Это общее правило, поскольку вы не указали, по какому основанию с вас осуществляли списание, и по какому основанию исполнительное производство было прекращено, а ответить на ваш вопрос достоверно можно только в том случае, если вы укажете эти данные.
Списывали денежные средства за задолжности по кредитам
Тогда списание законно, так как вы не подавали на имя пристава заявление об удержании суммы прожиточного минимума.
Добрый день! Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Форма заявления есть в каждом отделении ОСП. К заявлению приложите справку 2 НДФЛ о размере заработной платы.
Здравствуйте.
Вы не вернете деньги, посколько они пошли на погашение задолженности по исполнительному производству. Вы вправе отменить, обжаловать судебный акт, на основе которого начались взыскания.
Обратится к судебному приставу-исполнителю с заявлением, он его обязан рассмотреть и принять процессуальное решение: либо вернуть, либо отказать.
А как написать пример заявления?
Можете в свободной форме