Кто станет собственником квартиры приобретенной в ипотеку в браке по договору долевого строительства?,далее брак был расторгнут и уход из жизни заемщика, но при этом есть общие дети и я являюсь созаемщиком
Вопрос о собственности квартиры, приобретенной в ипотеку в браке по договору долевого строительства, является юридически сложным и требует внимательного анализа семейного, гражданского и наследственного законодательства. Рассмотрим основные моменты:
1. Собственность на квартиру: В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, приобретённое супругами во время брака, является совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Таким образом, квартира также будет считаться совместной собственностью, если она была приобретена в браке.
2. Условия договора долевого строительства: Если квартира была куплена по договору долевого строительства, то она считается объектом, который находится в совместной собственности супругов. Оформление в собственность может происходить после завершения строительства и получения разрешений.
3. Расторжение брака: После расторжения брака, права на собственность сохраняются. Оба бывших супруга продолжают быть собственниками квартиры, если она приобретена в совместную собственность. Участие в долевом строительстве, как правило, также подразумевает, что оба супруга имеют права на получение квартиры.
4. Ситуация с уходом заемщика из жизни: В случае смерти заемщика (одного из супругов) наследство будет распределяться в соответствии с законодательством о наследовании. В этом случае: - Если квартира является совместной собственностью, то часть, принадлежащая умершему, будет передана его наследникам по закону. - В случае наличия общих детей они будут являться наследниками первой очереди (согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ).
5. Наследственные права: Если умерший супруг был заемщиком по ипотечному кредиту, то остальные наследники могут унаследовать долю в квартире, а также обязательства по ипотечному кредиту. Дети (наследники) могут по своему усмотрению решить, принимать ли наследство, что может включать в себя и долю в квартире, и обязательства по выплате кредита.
6. В результате, собственником квартиры будет являться как бывший супруг, так и наследники, включая детей, если квартира была приобретена в совместной собственности и ипотека оформлена на имя одного из супругов. Однако для точного установления прав на имущество и получения квалифицированной юридической консультации рекомендуется дополнительно проконсультироваться для разрешения возможных спорных ситуаций.
Здравствуйте.
Наследники 1 очереди по закону - родители, дети, супруг.
Собственники будут наследники, принявшие наследство вместе с долгами.
Остальное - по фактическим обстоятельствам.
Если не будете продолжать выплачивать ипотеку, то квартиру просто у вас изымут как залоговое имущество. А наследникам выплатят оставшуюся часть денежных средств от продажи квартиры, если конечно они будут.
- вы в части использования прав по договору ипотечного кредитования
- вы в части выделения супружеской доли в данной квартире
- наследники по закону - супруга, дети, родители.
Собственниками станут наследники умершего. Мало информации.