Возмещаются ли опекуну (попечителю) расходы по уплате ЖКХ за жилое помещение?

Возмещаются ли опекуну (попечителю) расходы по уплате ЖКХ за жилое помещение, в котором фактически проживают дети, переданные в семью, но имеющие регистрацию в другом регионе?

Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Тема возмещения расходов опекунов и попечителей на жилищные услуги является достаточно сложной и детализированной, зависящей от ряда факторов, включая правила, установленные законодательством России.

1. Финансирование опекунства: В соответствии с действующим законодательством, опекуны и попечители могут получать денежное содержание на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это содержание, как правило, не включает расходы на коммунальные услуги.

2. Возмещение расходов: Вопрос возмещения расходов по уплате ЖКХ зависит от того, оформлена ли опека или попечительство официально, и какие документы были предоставлены органам опеки. Законодательство может различаться в зависимости от региона, и некоторые субъекты Российской Федерации могут предусматривать дополнительные меры поддержки.

3. Проживание детей: Важно отметить, что местом регистрации детей является один регион, а проживание – в другом. Это может оказать влияние на то, как рассматриваются их расходы. Однако, если дети фактически проживают с опекуном или попечителем, можно обосновать необходимость компенсации на основе реальных расходов.

4. Обращение в органы опеки: Для получения точной информации и возможности возмещения затрат рекомендуется обратиться в местные органы опеки и попечительства, а также в социальные службы. Они смогут дать подробные разъяснения по данному вопросу и предоставить необходимую информацию о возможностях возмещения.

5. Нормативные акты: Также неплохо ознакомиться с местными нормативными актами, касающимися опеки и попечительства, а также возмещения расходов на содержание детей.

Для получения наиболее точной информации целесообразно проконсультироваться дополнительно. Мои контакты указаны в профиле.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если у вас в постановлении или в договоре об опеке указано, что дети проживают с опекуном, то оплачиваются услуги ЖКХ пропорционально приходящиеся на детей переданных в семью.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должны возмещаться и зарегистрированы они должны быть по месту проживания.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос