Будет ли считаться дача ложных показаний если я пострадавший и не помню?

Возрашаясь домой немного выпивши, навстречу шли два парня мне показалось что они попросили закурить, я подошёл к ним они сказали что разговаривали между собой. Я их точно не трогал и не собирался, один меня ударил я вырубился они убежали. У меня перелом челюсти. В объяснении я сказал только то что они попросили закурить и ударили, это считается дача ложных показаний? И вообще как это может повлиять на ход дела, их нашли.

Афанасьева Алина Анатольевна
Отвечает адвокат

здравствуйте!
Дача ложных показаний - умышленное введение в заблуждение касаемо произошедших событий должностное лицо, в производстве у которого находится уголовное дело.

при даче показаний целесообразно сообщить, сколько вы выпили, в каком состоянии находились, и, что даете показания в том объеме, насколько запомнили происходящее.

С уважением, адвокат Афанасьева Алина. Если Вам необходима более подробная консультация, обращайтесь, с удовольствием помогу.
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Гость

То есть тот факт что не запомнил всё происходящее не является отягчающим

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень много зависит от показаний участников конфликта, их согласованности, а также от иных доказательств и обстоятельств, установленных в ходе проверки
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Василий Сергеевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос