Получение наследства?

Екатерина

Дедушка со стороны отца после смерти бабушки, вступил в наследство, в определенных долях со мной (внучкой) и внуком. То есть наследство поделили на троих. Спустя 9 месяцев после вступления в наследство дедушка женился. Еще спустя 6 дней после вступления в брак он умер. Имеет ли какие-то права на наследство новая супруга?

Абрамов Владислав Викторович
Отвечает юрист

По общим правилам наследования в России, наследство передается в порядке очередности согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации. При отсутствии завещания наследники первой очереди включают детей, супругов и родителей наследодателя. Если наследодатель оставил завещание, то оно исполняется в соответствии с его содержанием.В вашей ситуации, если дедушка умер, не оставив завещания, то его новая супруга не вступает в наследство на общих основаниях. Она будет иметь право на долю в наследстве, если был установлен законный брак на момент смерти дедушки. Это значит, что:

  • Если дедушка вступил в брак после того, как заявил о своем намерении принять наследство, то новая супруга имеет право на наследство, поскольку она становится наследником в первую очередь.
  • Если брак был заключен уже после того, как дедушка принял наследство (т.е. уже с долей в наследстве), то у новой супруги могут быть права, только если дедушка не оставил завещание. В противном случае, если имущество было завещано конкретным лицам, его новая супруга не будет иметь прав на наследство.
  1. Существующие доли в наследстве остаются за вами и другими законными наследниками (внуками). Новая супруга может иметь право только на долю своего мужа, если она была в этом наследстве на момент смерти.
Юридический опыт более 12 лет. Универсальный юрист с обширными знаниями и практическим опытом в области гражданского права.
Екатерина

А если признать ее недостойным наследником?

Рубахин Евгений Вячеславович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Я полагаю что раз внуки наследовали наравне с дедом, значит сын - ваш отец умер. Наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Внуки наследуют по праву представления. То есть от умершего деда половину его доли наследует жена и половина полагалась бы сыну. Но так как сына нет его доля делится пополам между двумя внукам. То есть новая жена получает половину от принадлежащего деду, вторая половина делится пополам между внуками
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, супруга входит в группу наследников 1 очереди. По закону наследники 1 очереди дети, родители, переживший супруг. Не будет выделена супружеская доля.

Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

При отсутствии завещания и наследственного договора, законная супруга дедушки имеет право наследовать как наследник 1 очереди.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеет право, если брак зарегистрирован, надо признавать брак недействительным, дед не понимал, что делает.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Если брак официально зарегистрирован, то Да, имеет. Она является наследником первой очереди.

Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
имеет, поскольку она супруга
уважением Ваш юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв оставленный в моем профиле! Благодарю за обращение!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте имеет.

Екатерина

Спасибо, но это жене совместно нажитое имущество. Она как вдова может получить наследство? Мы же более прямые наследники

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Наследниками первой очереди становятся жена, дети, родители

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
К сожалению, имеет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос