Налоговый вычет за унаследованную квартиру ?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста.
В октябре месяце мать покупает квартиру, за наличный расчет (кредитов, ипотек нет). В декабре месяце она умирает. Ранее, в 2023 году планировали подать декларацию, на налоговый вычет за покупку квартиры. Но мамы нет, соответственно я выступаю в наследство через полгода. Могу ли я, после этого срока, подать декларацию, чтобы получить налоговый вычет с покупки квартиры, так как она не подавала?

Козбаева-Гнаева Лидия Юсуфовна
Отвечает адвокат
К налоговым отношениям, в том числе по предоставлению и реализации права на получение налогового вычета, гражданское законодательство не применяется, а налоговым законодательством переход права наследодателя на предоставление налогового вычета к наследникам прямо не предусмотрен. Следовательно, наследник не вправе претендовать на имущественный налоговый вычет, не полученный наследодателем. Суды допускают получение налогового вычета наследниками после смерти наследодателя-налогоплательщика при условии, что наследодатель реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета и им были соблюдены все условия для его получения, а именно поданы соответствующие документы, но по не зависящим от него причинам (в связи с его смертью) сумма налогового вычета получена не была.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"