Уменьшение размера алиментов?

Александр

Добрый день. Вопрос касательно выплаты алиментов.
У меня есть ребенок от первого брака, ему сейчас 8 лет. Она живет с гражданским мужем, оба работают, но не расписаны. Также у меня есть ребенок от второго брака, дочке 3,5 годика, живем я, жена и ребенок. Я ИП, работаю сам на себя, есть официальный и не официальный доход, когда как.
Я плачу алименты каждый месяц равный прожиточному минимуму на ребенка.
Вопросы в следующем:
1. Могу ли я уменьшить выплаты в два раза. То есть 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. Во-первых, как я слышал, это делится между двумя родителями, во-вторых, у меня есть ребенок маленький, и мне сложно платить так много.
2. Если мы все таки сможем уменьшить сумму выплаты, то не подаст ли бывшая жена на меня в суд, чтобы я к примеру платил алименты не прожиточный минимум, а %, он вроде 33% на двоих детей, от официальной з/п? Кто решает как мне платить алименты? Прожиточный минимум на ребенка или % от з/п. Суд или мы сами. Так как если суд все таки присудит мне платить от официального дохода алименты, я окажусь в проигрыше, мне это не выгодно, и проще оставить так как сейчас.
Спасибо, жду ответ.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Практика уменьшения размера выплачиваемых алиментов в большей части против того, кто просит их снизить. Учитываться будет все: Ваше семейное положение, доходы/расходы, уровень жизни, а так же уровень доходов первой супруги. Подать первая супруга в суд об изменении размера алиментов (с прожиточного минимума до % от зп) может, но будет ли это делать нам неизвестно, так как ей тоже придется доказывать основания увеличения размера алиментов.

Александр
Алексей Николаевич, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Верно, оба родителя должны содержать ребенка проживающего с мамой. Сожитель бывшей жены не обязан содержать вашего ребенка, поэтому он не в счет. Но, необходимо учесть, что сложилась судебная практика и суд не уменьшит вам размер алиментов с учетом на второго ребенка. Суд будет рекомендовать вам найти подходящю работу или дополнительные заработки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Зоя Михайловна!
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, в вашей ситуации, шансы на уменьшение достаточно хороши!

Право бывшей жены, обратиться в суд и взыскивать в процентном размере от дохода! Выработайте позицию и докажите суду, что должны выплачивать именно половину прожиточного минимума.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Александр
Благодарю вас, Виктория Николаевна, за вашу поддержку и советы!
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Нет в этом случаев вам не снизят размер алиментов

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Александр
Спасибо за развернутый ответ, Курбангалеева Людмила! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос