Можно ли сделать ремонт квартиры за счёт государства?
Да, можно сделать ремонт квартиры за счёт государства.
Некоторые способы:
Федеральные субсидии. Право на них имеют члены семей военнослужащих и приравненных к ним сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при исполнении служебных обязанностей или скончались после выхода в отставку. Раз в 10 лет они могут получить федеральную выплату на ремонт своего жилья (если проживают в частном доме). Сумма выплаты рассчитывается по нормативам жилой площади, в зависимости от числа проживающих. Обращаться за выплатой следует в местные органы соцзащиты.
Региональные субсидии. На уровне субъектов РФ для отдельных категорий граждан устанавливаются денежные выплаты для ремонта жилья. Например, в Свердловской области участникам Великой Отечественной войны полагается единовременная выплата в сумме 100 000 рублей на ремонт жилья, которое находится у них в собственности не менее 5 лет. В Самарской области инвалидам 1–2 групп и детям-инвалидам предоставляются разовые выплаты до 30 000 рублей на ремонт жилья с целью приспособления его к нуждам инвалида.
Налоговый вычет. При приобретении недвижимости без отделки либо в состоянии незавершённого строительства можно получить компенсацию части расходов с помощью налогового вычета. С его помощью можно возместить, например, составление проектной и сметной документации, расходы на покупку стройматериалов и материалов для отделки, траты на услуги ремонтной бригады.
если государство собственник, то Да