Опека над ребёнком?

Если мою маму ограничили в родительский провах над моим братом могу ли я взять над ним опеку и проживать по прописки вместе с матерью по закону ?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Да, возможно такое, если у органа опеки не будет более лучшего варианта.

Родителю, ограниченному в правах, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок." ст.75 СК РФ.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Приоритет отдают близким родственникам. Но вам придеться побегать собирая справки, проходя комисии. Также в органы опеки необходимо направить обоснованное заявление. Быстро эта процедура не происходит. Вас могут назначить временным опекуном с учётом того, что её только ограничили в правах.