Начисление пенсии за советский стаж до 2002 года?

Как получить пенсию за советский трудовой стаж 11 лет до 2002 года

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Владимир! Возьмем в расчет что у Вас есть соответствующие записи в трудовой книжке а так же доказательства трудовой деятельности ( трудовые договоры и т.д.). Имейте в виду что если Ваши работодатели не отчисляли страховые взносы в ПФР (обычное дело в 90 годы) Вам данный пенсионный стаж не будет учтён. Но, если у Вас на руках отказ Пенсионного фонда во включении в стаж соответствующих периодов - обращайтесь в суд за включением в страховой стаж работы в организациях до 2002г. По иному Вы данный вопрос не решите.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Пенсии за советский стаж не существует. Есть доплата к пенсии за советский стаж, которая устанавливается сразу при назначении пенсии. Если вам не установили такую доплату, уточняйте в СФР причину.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Этого стажа недостаточно для назначения пенсии.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.