Как правильно с точки зрения закона присвоить себе брошенный авто?

Леонид

Доброго времени суток! Много раз видел и слышал рассказы о том, как можно забрать себе брошенный автомобиль, который стоит во дворе. Хотел бы узнать у разбирающихся людей, так ли это и если да, то как сделать грамотно юридически? Вкратце, исходя из того что видел и слышал, схема такая - написать в гибдд обращение/заявление о находке брошенного автомобиля, чтобы те нашли и связались с владельцем, установили хозяина, а затем, в случае если те ничего не найдут за полгода, и авто так и останется брошенным, то можно будет обращаться в суд с целью присвоения статуса бесхозной вещи этому авто, а потом в суде же и оформить собственность на себя, как бесхозной вещи, при отсутствии наследников и уж тем более хозяина. В моем случае - я написал обращение в госавтоинспекцию на один брошенный авто у себя во дворе, те ответили мне, мол, с этими вопросами обращайтесь в Управу Района, которая этим и занимается пусть. У меня вопрос - можно ли вообще с точки зрения законодательства такое сделать и как?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вас вполне обоснованно отправили в Управу района,.т.к. закон не предусматривает право граждан признавать движимое имущество бесхозным. Этим может заниматься только владелец или собственник земельного участка где находится автомобиль. Думаю у вас инициативу перехватят в администрации и решат вопрос в своих интересах.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Брошенное авто только лишь по этому основанию не может быть признано безхозяйным имуществом. Управа решит так как нужно ей, при наличие оснований, но в свою пользу.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Никак, вообще то это называется кража, а легализовать его, еще одна большая проблема.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос