Алименты с БМ, который работает официально и самозанятый?

Татьяна

Добрый день! Получаю алименты на 2-х детей в размере 1/3 заработка по трудовому договору. Также он имеет доходы от самозанятости, которые значительно превышают официальный заработок. Алименты с этого вида заработка не перечисляются. Как взыскать? Возможно ли назначение комбинированных алиментов? Есть ли судебная практика?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алименты взыскивают с заработной платы и(или) иного вида дохода. Если у него доход подтверждён в налоговой, то вправе направить приставам обоснованное ходатайство о перерасчёте алиментов на основании вынесенного судебного приказа. Также вправе направить исковое заявление в суд об изменении размера алиментов со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.

Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день, в таком случае взыскивать можно только в судебном порядке, при этом необходимо доказать наличие доходов. Либо обратиться с иском об установлении алиментов в сумме определенного количества МРОТ Вашего региона

Татьяна

Как доказать наличие доходов? В случае комбинированных элементов есть вероятность, что общий размер элементов уменьшится? Нужно ли доказывать траты на детей с приложением чеков?

Колонтай Дмитрий Владимирович
Отвечает адвокат

это уже вопрос предметной консультации

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос